ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

В разведке США допустили правдивость некоторых обвинений Израиля в адрес БАПОР

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Некоторые сотрудники Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам (БАПОР) действительно могли быть причастны к нападению ХАМАС на Израиль 7 октября. Об этом сообщает в четверг The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с отчетом разведки США.

"Согласно новым разведывательным данным США, вероятно, некоторые сотрудники БАПОР принимали участие в нападении ХАМАС на Израиль", - сообщает издание.

Собеседники WSJ ссылались на попавший в их распоряжение отчет американского Национального совета по разведке (НСР).

В НСР "с низкой степенью уверенности" оценили вероятность причастности некоторых сотрудников БАПОР к нападению ХАМАС. Как отмечает WSJ, это указывает на то, что НСР считает утверждения Израиля правдоподобными, но не может однозначно заявить об этом, так как он не смог получить "собственные независимые доказательства". По словам источника издания, Вашингтон все же пришел к выводу, что обвинения Израиля в адрес БАПОР "заслуживают доверия".

При этом, пишет издание, США не могут проверить заявления Израиля о том, что значительное число сотрудников ООН "имеют связи с группировками боевиков". Так, в отчете отмечается, что БАПОР бывает необходимо взаимодействовать с ХАМАС, поскольку группировка контролирует основную часть сектора Газа, куда агентство поставляет гуманитарную помощь. Вместе с тем в американской разведке подчеркнули, что "это не говорит о сотрудничестве агентства с группировкой".

Источники WSJ также указали на наличие в отчете специального раздела, в котором говорится, "что предвзятое отношение Израиля может приводить к неверному истолкованию значительной части их оценок деятельности БАПОР".

В январе Израиль обвинил 12 сотрудников БАПОР в участии в нападении ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года. В агентстве после этого заявили, что начали расследование в отношении некоторых сотрудников, а также уволили подозреваемых в причастности к боевым действиям против Израиля.

После обвинений Израиля в адрес БАПОР ряд стран приостановил финансирование агентства, а США и Великобритания дали понять, что не возобновят выделение средств до окончания расследования ООН.

Руководитель БАПОР Филиппе Лаззарини ранее на этой неделе заявил, что Израиль до сих пор не предоставил доказательств связи сотрудников организации с ХАМАС.

7 октября 2023 года ХАМАС совершил нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 253 человека были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });