ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Из реки Патапско вытащили двоих выживших при крушении моста

Продолжаются поиски еще семи человек

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - После обрушения автомобильного моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе из реки Патапско спасли двух выживших, сообщили CNN в городском пожарном департаменте.

Один из спасенных, по предварительным данным, травм не получил, состояние второго медики оценили как очень тяжелое, его доставили в больницу.

Начальник пожарного департамента города Джеймс Уоллес сказал на брифинге, что спасатели продолжают искать еще семь человек. Ранее в департаменте говорили, что упасть в реку вместе с машинами могли два десятка человек.

Позднее в управлении транспорта Мэриленда заявили, что в момент аварии на мосту проводились технические работы, там находились сотрудники компании-подрядчика.

Температура воды в реке в районе аварии - плюс 9 градусов Цельсия, пострадавшим грозит переохлаждение.

По словам Уоллеса, поиски людей будут продолжаться еще 8-12 часов как с воздуха, так и в воде. Также продолжается подводный поиск при помощи сонаров разного типа, а также подводных дронов, эта техника показала, что под водой находятся автомобили. Операция все еще является поисково-спасательной.

Уоллес также отметил, что необходимо провести оценку повреждений контейнеровоза, прежде чем спасатели смогут подняться на борт. Команда, которая поддерживает коммуникацию с береговой охраной, все еще находится на борту судна.

Мэр Балтимора Брэндон Скотт назвал случившееся "немыслимой трагедией".

Мост Фэренсиса Скотта Ки рухнул в воду в 1:30 по местному времени после того, как в его опору врезался контейнеровоз. На мосту в этот момент находилось несколько машин, все они оказались в реке.

Контейнеровоз DALI, ставший причиной обрушения, был зафрахтован датской компанией A.P. Moller - Maersk и перевозил грузы ее клиентов, сказал CNN представитель Maersk. Судном управлял экипаж компании Synergy Group.

В полиции Балтимора заявили, что пока не видят никаких признаков, что столкновение могло быть преднамеренным. Однако к расследованию случившегося подключилось ФБР.

Губернатор Мэриленда Уэс Мур ввел в штате режим ЧС, чтобы для ликвидации последствий катастрофы можно было оперативно использовать средства федерального бюджета.

Четырехполосный стальной мост Фрэнсиса Скотта Ки составляет в длину около 2,6 км, он был построен в 1977 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });