ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В комитете ГД по обороне опровергли данные о массовой гибели россиян в Сирии

Председатель комитета Владимир Шаманов подтвердил гибель только пяти российских добровольцев

В комитете ГД по обороне опровергли данные о массовой гибели россиян в Сирии
Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не подтвердил информацию о массовой гибели россиян в Сирии.

"Последнее время было несколько вбросов о якобы участии российских частных военных компаний в Сирийской арабской республике и понесенных якобы больших потерь, порядка от 100 до 200 человек. Проведенные мероприятия структурами министерства обороны, МИД отрицают вообще такой факт, в таком количестве, имеется в виду. Да, выявлено, что пятеро граждан РФ, не имеющие никакого отношения ни к вооруженным силам РФ, ни к другим структурам", - сказал Шаманов в ходе встречи с иностранными военными атташе.

Он отметил, что, по всей видимости, эти пять россиян находились в Сирии на добровольной основе.

"Сам по себе"

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отметил ранее: "Расследование продолжается. Откуда там граждане Франции, граждане Великобритании, там наемники воюют со всего мира, там спецназ, который никуда не был приглашен никем, просто сам по себе", - сказал он журналистам в Москве, отвечая на вопрос, откуда в Сирии граждане РФ.

15 февраля радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о гибели жителя Краснодарского края в Сирии в результате американского удара 7 февраля под Дейр-эз-Зором. По ее данным, гибель россиянина подтвердили четверо его знакомых. Исследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила тогда же, что подтвержденный список россиян, погибших в результате инцидента 7 февраля, увеличился до девяти человек.

Ранее в этот же день Захарова сообщила, что по предварительным данным, в результате авиаудара американской коалиции в Сирии, погибли пятеро россиян. "Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, их гражданства (...) Я хочу еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", - сказала она.

В больницы Москвы и Санкт-Петербурга доставлены граждане РФ, которые пострадали в результате американского удара под Дейр-эз-Зором, сообщил "Интерфаксу" накануне один из руководителей незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

Ранее "Другая Россия" заявила, что в Сирии 7 февраля в результате американского удара погиб активист партии москвич Кирилл Ананьев.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил 14 февраля, что еще один его активист пропал в Сирии. По его сведениям, в районе американского удара оказались две роты из четырех негосударственных военизированных формирований. "Они действительно отправились к нефтяному месторождению. Бойцы были все обстрелянные, прошедшие через войны, профессионалы. Сколько людей погибло, пока трудно сказать", - отметил Лимонов.

Газета "Коммерсантъ", ссылаясь на военный источник, сообщила 14 февраля, что в результате американского удара под Дейр-эз-Зором 7 февраля погибли 11 российских граждан. По утверждению российского военного источника издания, причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор стала попытка местных "крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада", захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов - союзников США.

Ранее центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });