ЦАХАЛ предупредил жителей юга Ливана о бомбежке мостов

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Израильские военные предупредили, что в ближайшие часы начнут бомбить с воздуха мосты через реку Эль-Литани на юге Ливана, пишет The Times of Israel со ссылкой на обращение к жителям Ливана представителя ЦАХАЛа Авихая Адраи.

"Для вашей безопасности продолжайте двигаться в зону севернее реки Захрани и воздерживайтесь от перехода на юг, что может угрожать вашей жизни, - заявил он. - С целью предотвратить переброску подкреплений и военной экипировки ЦАХАЛ намерен днем атаковать мосты через рек Эль-Литани".

По оценкам военных, более 1 тысячи бойцов элитного военизированного подразделения "Хезболлы" - "Силы аль-Хаджи Радвана" пересекли Эль-Литани, чтобы противостоять ЦАХАЛу, который продолжает наземную операцию на юге Ливана.

На прошлой неделе ЦАХАЛ нанес удар по одному мосту через эту реку, отметив при том, что он находится на ключевом маршруте по переброске сил "Хезболлы" с севера на юг.

Хроника 28 февраля – 18 марта 2026 года Операция Израиля и США против Ирана

Новости