ХроникаВоенная операция на Украине

Лайнеру Ryanair разрешили вылететь в Вильнюс после пяти часов в Минске

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Менеджер авиакомпании Ryanair по коммуникации Алехандра Руис Гарсия сообщил агентству BNS, что летевший из Афин в Вильнюс экстренно сел в Минске из-за сигнала белорусских авиадиспетчеров о потенциальной угрозе безопасности, спустя пять часов полет продолжился.

По ее словам, самолет благополучно сел, пассажиров высадили, пока местные службы проверяли самолет на предмет безопасности.

"Ничего найдено не было, и службы разрешили самолету вылететь вместе с пассажирами и экипажем после примерно пяти часов, проведенных в Минске", - говорится в комментарии Ryanair.

Авиакомпания утверждает, что сообщила об инциденте соответствующим национальным и европейским агентствам по безопасности.

О задержании одного пассажира Ryanair не упоминает. Авиакомпания также ничего не сообщает о военном сопровождении лайнера.

Ранее Белорусская ассоциация журналистов заявила, что после посадки был задержан летевший этим рейсом бывший главный редактор признанных в Белоруссии экстремистскими телеграм-каналов NEXTA и "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич.

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, экс-министр культуры республики Павел Латушко заявил, что экипажу экстренно севшего в Минске самолета Ryanair угрожали применением оружия. По словам главного советника президента Литвы по внешней политике Асты Скайсгирите, чтобы развернуть гражданский самолет, Белоруссией были использованы военный истребитель МиГ-29 и военный вертолет Ми-24.

Хроника 23 мая 2021 года – 20 июля 2022 годаЭкстренная посадка самолета Ryanair в Минске

Новости