Решетников назвал ситуацию на топливном рынке значимой для макропрогноза по экономике

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Минэкономразвития готовит новый трехлетний макропрогноз (по графику обычно представляет его в начале сентября), текущая конъюнктура на топливном рынке России является значимым фактором, влияющим на общую картину, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников в кулуарах Евразийского межправсовета в Киргизии.

"В Минэкономразвития сейчас в работе прогноз социально-экономического развития", - отметил он.

"Мы, безусловно, закладываем в него все ключевые макроэкономические параметры, включая текущую конъюнктуру на топливном рынке - это один из значимых факторов, который напрямую влияет на общую картину", - ответил Решетников на вопрос, будет ли Минэкономразвития пересматривать прогноз по инфляции по итогам текущего года на фоне ситуации с ценами на топливо.

Банк России в июле повысил свой прогноз по инфляции в 2026 году до 6-7% с 4,5-5,5%, оценив общий эффект от роста цен на топливо в целом за год в пределах 1,5 п.п.

"Вторичные эффекты роста цен на топливо в основном проявятся в 2026 году. По оценкам, общий вклад прямых и косвенных эффектов удорожания топлива в инфляцию за год не превысит 1,5 п.п.", - отмечал ЦБ в резюме обсуждения ключевой ставки.

Прогноз Минэкономразвития от апреля по инфляции в стране в 2026 году - 5,2% - с большой вероятностью будет повышен в ходе его уточнения в сентябре.

Новости

Хроники событий