ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что такое деньги: новая теория

Общеизвестно, что деньги - это единица обмена и мера стоимости. Но экономисты Матиас Доепке из Northwestern University и Мартин Шнейдер из Стэнфорда вспомнили о существовании еще одной функции денег - только они позволяют страховать риски и снижать издержки

Что такое деньги: новая теория
Фото: Reuters

Эванстоун. 24 октября. FINMARKET.RU - Какова функция денег в экономике? Традиционно роль денег сводится к двум основным функциям: деньги как единица обмена и мера стоимости.

Экономисты Матиас Доепке из Northwestern University и Мартин Шнейдер из Стэнфорда рассказали еще об одной функции денег. Деньги являются единицей измерения стоимости платежей в будущем. Примеров этой функции денег в современном мире можно найти множество, например, она заложены в ипотечных кредитах и облигациях.

Вроде бы это само собой разумеется. Так,, в США в долларах расплачиваются и определяют стоимость. Но в мире есть множество обратных примеров. В России за товары и услуги расплачиваются в рублях, но стоимость крупных покупок, особенно зарубежных, определяют в долларах. В принципе доллар часто используется в мире как единица расчетов.

Подобное наблюдалось в средневековой Франции: турский ливр в течение многих столетий являлся единицей подсчетов даже тогда, когда монета перестала существовать. В Европе в то время в принципе была популярна смешанная денежная система: для расчетов и измерения стоимости использовались натуральные продукты, например пшеница.

Экономисты на простейшей модели пояснили, как в экономике постепенно формируется идеальная система расчетов. На основе этого и родилась современная денежная система.

Как возникает потребность в единицах расчета?

  • Все население разделено на две группы – фермеры и ремесленники. Каждый агент с помощью единицы труда в единицу времени изготовляет какой-либо товар.
  • Фермеры производят два вида товаров, которые продаются потом на спотовом рынке, поставка происходит в день покупки. Фермерские товары можно обменять на другие товары по какой-либо относительной цене.
  • Также есть товары, которые не производятся ни крестьянами, ни ремесленниками, – это импортные товары. Их можно лишь купить на рынке. Цены на них независимы от решений фермеров и ремесленников. Таким образом, экономика зависит от цен на внешнем рынке.
  • Ремесленники производят свои товары для конкретных клиентов. Их товары не торгуются на рынке.
  • При этом все люди разделены географически. Крестьяне живут в западной части страны, а ремесленники – в восточной. Чтобы торговать, людям приходится путешествовать.
  • На каждом этапе такого путешествия поставщик находит себе конкретного покупателя. Это происходит до того, как начнется процесс производства. В процессе участвует целая цепь агентов.
  • Как только поставщик и покупатель находят друг друга, появляется необходимость в финансировании. Крестьянин может расплатиться за работу ремесленника лишь в следующем периоде, когда созреет урожай. Однако крестьяне продают товар на рынке, где возникает неопределенность с ценами.
  • Расплачиваться по контрактам можно только в сельскохозяйственных товарах, так как на них установлены рыночные цены.
  • Однако далеко не всегда клиенты могут выполнить условия контракта. За ремесленные товары требуется один вид сельскохозяйственной продукции, а фермеры производят другой. Цены на их товар оказываются куда ниже, чем на требуемый. У фермера просто нет ресурсов на его покупку.
  • В этом случае фермеру придется делать тот платеж, который он может себе позволить. Это приводит к убыткам и дополнительным издержкам.
  • Если агенты заключают друг с другом контракты, то это означает, что им нужно в чем-то оценивать стоимость контракта. Так сельскохозяйственные товары могут считаться единицей измерения. Это все равно, что США будут расплачиваться по своим контрактам в долларах. Расчеты могут происходить и в двух валютах – долларах и евро - или в двух различных сельскохозяйственных продуктах.
  • Как выбрать лучшую единицу?

    Вопрос в том, в каком товаре лучше всего проводить расчеты. Выбор оптимальной единицы зависит от целого набора критериев. Это зависит от самого контракта и особенностей платежной системы – различных бюджетных и ресурсных ограничений. Каждый человек, задействованный в экономике, также пытается максимизировать свою полезность.

  • Агенты не пытаются торговаться, а планируют свои контракты. Фактически они пытаются достичь равновесия, выгодного всем.
  • Именно использование оптимальной меры стоимости позволит все участникам сделки максимизировать прибыль и учесть все ограничения.
  • Ремесленники с утра должны заключить контракты с ремесленниками, которые производят другого вида товары, а вечером – с фермерами. По первому контракту они должны расплатиться продуктами, полученными за услуги по второму контракту. Однако с утра они не знают, какие продукты производит этот конкретный фермер. Поэтому им сложно решить, в какой единице измерения заключать первый контракт.
  • При этом каждый контракт должен генерировать максимальную полезность для его участников. Чем больше разница в ценах между товарами, тем важнее выбор оптимальной единицы измерения.
  • Оптимальная единица расчета по контракту должна быть такой же, в какой выражены доходы заемщика. В данном примере это крестьянин, покупающий товары у ремесленника. В этом случае он всегда сможет расплатиться с ним. Это касается контрактов фермеров и ремесленников, сделанных ночью.
  • Однако с утра ремесленники должны еще договориться друг с другом: один ремесленник уже не может обещать другому максимально возможную плату за продукцию. Он анализирует соотношение цен и предлагает плату, исходя из этого анализа. Это сокращение как раз и представляет собой социальные потери из-за проблем с контрактами.
  • Оптимальной единицей считается та, которая минимизирует возможные отклонения в стоимости контрактов. Возможно, это совокупность нескольких товаров.
  • Оптимальная единица измерения помогает создать кредитные цепочки, снизить ценовые риски и неопределенность в отношении торговых партнеров. Конечно, в реальной экономике процесс заключения сделки происходит на основе договоренностей, которые не всегда являются справедливыми и выгодными для всех партнеров. Это снижает социальный эффект оптимальной единицы расчетов.
  • Как появляются деньги

    В реальной экономике идеальной единицей измерения становятся государственные деньги.

  • Валюта является оптимальной единицей для расчетов, так как на нее приходится основная доля доходов важных заемщиков. В первую очередь это касается обязательств самого правительства. Самый яркий пример - номинальный госдолг.
  • Государство выпускает свои обязательства, возможно, в виде IOU (I owe you, "я тебе должен"). Оплачивает оно их позже с помощью своих доходов.
  • На эти бумаги оно покупает продукцию фермеров. В итоге фермеры получают часть доходов от сельского хозяйства, а часть – от правительства.
  • IOU становятся все более привлекательным инструментом расчета, особенно если в экономике их достаточно много, а волатильность цен на них низкая.
  • Ремесленник также встречается с фермером, а им нужно заключить сделку в каких-либо единицах. Для них также выгоднее заключать контракт в IOU, если волатильность цен на них низкая.
  • Если предположить, что IOU – это евро, то высокая волатильность – это инфляция. Как только инфляция растет, то стоимость контракта сокращается. В этом случае евро перестает быть оптимальной валютой для расчетов.
  • Этим можно объяснить долларизацию экономик: местная валюта становится слишком волатильной для расчетов, поэтому приходится использовать иностранную валюту.
  •  
    window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });