ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Газпромбанк и РСХБ самоустранились от проекта "Едим дома!"

На проект Кончаловского и Михалкова могут дать деньги государственные Сбербанк и ВТБ с "дочкой" Банком Москвы, а также Промсвязьбанк братьев Ананьевых

Газпромбанк и РСХБ самоустранились от проекта "Едим дома!"
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU – Чиновники активно взялись за исполнение указания президента, который поручил ведомствам проработать идею создания сети фастфуда "Едим дома!". Перед майскими праздниками Минэкономразвития собрало представителей сразу восьми банков, в том числе частных, чтобы обсудить кредитование проекта, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом совещания.

Некоторые кредитные организации возможностью помочь проекту Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова не заинтересовались, в итоге в список банков, которые могут профинансировать создание сети, попали государственные Сбербанк и ВТБ с его "дочкой" Банком Москвы, а также Промсвязьбанк братьев Ананьевых, сообщил источник.

Помимо представителей этих банков, в совещании 29 апреля участвовали топ-менеджеры ВТБ 24, Россельхозбанка, Газпромбанка и Росбанка.

РСХБ и ГПБ заявили, что проект не соответствует их действующим кредитным программам. Росбанк (входит в группу Societe Generale) констатировал, что не занимается проектным финансированием субъектов малого предпринимательства. Представитель ВТБ 24 отметил, что проект не попадает в целевой сегмент финансирования, но банк может рассмотреть возможность финансирования дальнейшего развития сети.

Представитель Минэкономразвития также рекомендовал авторам проекта обратиться в банки, ранее уже кредитовавшие ООО "Продюсерский центр Андрея Кончаловского" (представляло проект сети фастфуда на совещании) - "Возрождение" и Русский международный банк. В состав совета директоров "Возрождения" много лет входит Никита Михалков.

Согласно решениям по итогам совещания, авторы проекта "Едим дома!" должны до 5 мая предоставить банкам бизнес-план развития сети и финансовую модель, а до 5 июня - полный комплект документов. Банки должны дать предварительный ответ о возможности предоставления кредита до 1 сентября.

Представитель "Агентства кредитных гарантий", также участвовавший в совещании, заявил, что АКГ готово провести предварительную оценку проекта и предоставить ему гарантийную поддержку.

Указание проработать инициативу Михалкова и Кончаловского по созданию российской сети фастфуда Путин дал 24 марта, но о проекте стало известно только в апреле из статьи в газете "Коммерсантъ". Планы народных артистов получили широкий резонанс - общественность увидела в них риски прямых затрат из госбюджета. 9 апреля состоялось совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича, где было решено, что проект обойдется без прямых бюджетных вливаний. Кончаловскому и Михалкову предложили воспользоваться существующими механизмами поддержки малого и среднего бизнеса.

Сбербанк может профинансировать общепит братьев-режиссеров при условии гарантийной поддержки АКГ и региональными гарантийными фондами в размере 50-70% от суммы кредита, говорил ранее "Интерфаксу" источник, ссылаясь на предложения Минэкономразвития.

Режиссеры планируют открыть в пилотных регионах около 100 точек общепита и две фабрики-кухни. Предполагается, что средний чек в кафе будет не больше, чем в сети McDonald's. Запуск проекта потребует инвестиций в размере 971,8 млн рублей, окупить эти затраты планируется за 4,8 года. Кончаловский пообещал, что 300 млн рублей в проект вложит он сам и другие инвесторы.

На совещании в Минэкономразвития проект представляло продюсерский центр Андрея Кончаловского в лице гендиректора Евгения Степанова и финдиректора Андрея Цветкова. В настоящее время идет работа по регистрации юрлица, которое станет оператором сети. Планируется, что в мае представители авторов проекта займутся поиском площадок под рестораны в Московской и Калужской областях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });