ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Порошенко предложил раздробить монополию на украинском рынке энергетики

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Президент Украины Петр Порошенко предлагает ужесточить госрегулирование в ключевых отраслях экономики для борьбы с монополизацией рынков.

"Нужно принять политическое решение об ограничении максимальной доли на определенных рынках, максимум, в 50%, а в наиболее важных секторах - 30%. И по этим новым правилам раздробить монополистов. Выбор им оставить такой: или подчиниться жесткому регулированию, или продавать долю своего присутствия", - сказал он, обращаясь с ежегодным посланием к Верховной Раде в четверг.

Порошенко добавил, что 80% тепловой генерации сосредоточено в одних руках, а представители Антимонопольного комитета Украины утверждают, что "монополии нет".

Это не первое критическое высказывание украинских властей по поводу монополизма в энергетике. В частности, Минтопэнерго Украины ранее выступило за демонополизацию рынка добычи угля и угольной генерации, большую часть которого контролирует энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова. По мнению ведомства, это позволит снизить цены на энергетический уголь и энерготарифы генерирующих компаний.

В условиях глубокого экономического кризиса власти Украины в последние месяцы начали пересмотр отношений с крупным бизнесом в стратегических отраслях, таких как энергетика, транспортировка и переработка нефти и газа, с целью демонополизации этих отраслей и усиления влияния государства в экономике.

В настоящее время правоохранительные органы расследуют дела, касающиеся бизнеса таких украинских олигархов, как Дмитрий Фирташ, Ахметов, Игорь Коломойский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });