ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Самые упоминаемые персоны по итогам ПМЭФ

Рейтинг самых цитируемых участников форума возглавили Владимир Путин, Алексей Кудрин, Алексей Улюкаев, Игорь Шувалов и Герман Греф

Самые упоминаемые персоны по итогам ПМЭФ
Фото: ТАСС,

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин стал самым упоминаемым в СМИ участником Санкт-Петербургского международного экономического форума, показывает база "СКАН".

Выступление Путина стало центральным событием второго дня форума. Он, в частности, заявил, что России удалось избежать глубокого экономического кризиса, который ей предрекали. По его словам, власти смогли удалось стабилизировать рубль, взять под контроль инфляцию и сохранить резервы; начинает восстанавливаться потребительский спрос. 

На втором месте по числу упоминаний – бывший министр финансов Алексей Кудрин. В первый же день работы ПМЭФ он предложил провести досрочные президентские выборы, и это его заявление вызвало широкие обсуждения в СМИ. Во второй день работы форума  Кудрин продолжил делать громкие заявления, высказав мнение, что доля российской экономики в мировой до 2020 года будет снижаться, и Россия не скоро вернется к прежним темпам роста. 

Среди представителей федеральной власти на втором месте по упоминаемости (после президента Путина) оказался министр экономики Алексей Улюкаев. Он комментировал арест российских активов в Бельгии, прогнозировал выход экономики из рецессии в 4 квартале 2015 года, дал прогноз по инфляции до конца года на уровне 10-11%.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов – третий по упоминаемости федеральный чиновник. Оценки, которые он дал антироссийским санкциям, многократно цитировались в СМИ. 

Среди бизнесменов-участников форума на втором месте (после А.Кудрина, который также является зампредом правления Сбербанка) президент Сбербанка Герман Греф. Он поделился с участниками форума мнением о том, что долговой кризис продлится в 2016 году, источников для роста экономики пока не видно.

Третьим по числу упоминаний бизнесменом стал глава Роснефти Игорь Сечин. Он заключил в ходе форума ряд стратегических соглашений, дал прогноз по росту цен на нефть и предсказал усиление роли России, Ирана и Венесуэлы на мировом нефтяном рынке.

Из иностранных гостей форума самым упоминаемым представителем власти стал греческий премьер Алексис Ципрас, а самыми упоминаемыми бизнесменами – основатель крупнейшей китайской электронной коммерческой площадки Alibaba Джек Ма и гендиректор АвтоВАЗа Бу  Андерссон. 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться на сайте http://forum.scan-interfax.ru/ 

База данных СКАН – проект Группы "Интерфакс", создана для анализа и поиска информации, медиамониторинга. Общее количество источников в системе СКАН превышает 20000.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });