ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ВБ ждет резкого замедления мировой экономики

Мировая экономика находится на этапе перехода от продолжительного периода ускоренного экономического роста к фазе глубокой неопределенности. Финансовый кризис в развитых странах вызвал потрясения на рынках по всему миру. Прогнозы по мировому ВВП стремительно пересматриваются

ВБ ждет резкого замедления мировой экономики
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. IFX.RU - Пожалуй ни один экспертный прогноз касательно развития мировой экономики не прошел испытаний временем. Такого стремительного развития событий по части инфицирования кризисом всего мира большинство не просчитывало. С учетом уже накопленного негатива оценки Всемирного Банка по росту ВВП стали много сдержанней, а его поддержка развивающимся странам увеличивается.

Всемирному банку пришлось пересмотреть итоговый прогноз за 2008 год и на 2009. Текущий непростой во всех отношениях период закончится ростом мирового ВВП на уровне 2,5%. В варианте доклада "Глобальные экономические перспективы", который был представлен в начале года, надежды возлагались на 3,3-процентный рост.

Произошло и ожидаемое снижение прогноза по мировому ВВП на 2009 год. Здесь цифры изменились еще более существенно - с 3,6% до 0,9%.

По оценкам ВБ, в развивающихся странах темпы экономического роста могут снизиться и составить в следующем году 4,5%, а в странах с высоким уровнем доходов будет наблюдаться экономический спад.

По прогнозам, объемы мировой торговли сократятся в 2009 году на 2,1%, что означает существенное снижение экспорта из развивающихся стран. Как ожидается, следствием ужесточения условий кредитования и повышенной неопределенности в 2009 году станет замедление прироста инвестиций: в развитых странах ожидается снижение на 1,3%, а в развивающихся - прирост всего на 3,5%, по сравнению с 13% в 2007 году.

"Населению развивающихся стран приходится преодолевать последствия двух масштабных внешних потрясений - сначала резкого роста цен на продукты питания и топливо, а затем финансового кризиса, который хотя и ослабил напряженность на рынках сырья, но испытывает на прочность банковские системы и грозит сокращением рабочих мест по всему миру", - отмечает главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка по экономике развития Джастин Лин.

Эксперты ВБ знают, как смягчить последствия кризиса. Для этого необходимо принять срочные меры, способствующие смягчению негативного воздействия кризиса на реальную экономику и беднейшие слои населения. Среди них проекты, направленные на совершенствование автодорожной и железнодорожной сетей, систем школьного обучения и медицинского обслуживания.

В связи с этим группа Всемирного банка расширяет масштабы своей поддержки развивающимся странам, в том числе за счет резервирования на ближайшие три года новых кредитных ресурсов объемом до $100 млрд, которые будут направлены на финансирование торговли, рекапитализацию банков и содействие проектам в области инфраструктуры, финансировавшимся частным сектором и рискующим оказаться в бедственном финансовом положении.

В докладе ВБ отмечается, что хотя в текущем году реальные цены на продовольствие и топливо в развивающихся странах существенно снизились, они остаются высокими по сравнению с уровнем 1990-х годов, и последствия вызванной ими социальной напряженности и гуманитарного кризиса по-прежнему дают о себе знать. Из-за повышения цен на продовольствие и топливо потребители в развивающихся странах понесли в 2008 году дополнительные расходы в объеме примерно $680 млрд, а от 130 млн до 155 млн человек вновь оказались за чертой бедности.

Всемирный банк рекомендует принять ряд мер, способных снизить вероятность повторения кризисной ситуации с ценами на продовольствие. К ним относятся предотвращение запретов на экспорт, более стабильное финансирование агентств продовольственной помощи, совершенствование координации и расширение информации о мировых запасах продуктов питания. По данным ВБ, ожидается, что в наступающем году нефть будет стоить в среднем около $75 за баррель, а цены на продовольствие снизятся на 23% по сравнению с их среднегодовым уровнем в текущем году. Ожидается, что в более долгосрочной перспективе дефицит, способствовавший резкому росту цен на сырьевые товары, будет смягчен.

Авторы доклада отмечают, что богатые полезными ископаемыми страны распоряжались сверхдоходами от недавнего сырьевого бума более разумно, чем в прошлом, что должно помочь им легче пережить снижение цен. Вместе с тем в зоне риска могут оказаться те страны, где полезные ископаемые были обнаружены недавно, а также те, которые чрезмерно полагались на банковские кредиты.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });