ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Январь без надежды

Первый месяц этого года показал, что нижняя точка рынков акций еще не пройдена. Рецессия может быть более длительной, так как экономика США пока и не думает из нее выбираться, а значит фондовый рынок вряд ли сможет восстановиться, учитывая поток плохих новостей

Январь без надежды
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. IFX.RU - Несмотря на то, что акции и нефть взяли в первые дни 2009 года удачный старт, первый месяц был завершен на минорной ноте. Основные мировые рынки акций понесли в январе значительные потери на фоне новых признаков углубления рецессии, снижения прибылей компаний, растущего пессимизма инвесторов в отношении способности правительств смягчить экономический кризис.

В некоторых аналитиков рост, наблюдавшийся на первой неделе года, вселил надежды, что после 34-процентного падения в прошлом году январь может стать предвестником разворота рынка. Другие напоминали, что кризисный 1931 год также начался с роста Dow на 3,2%, а по итогам года индекс рухнул на 53%. Пока реалии говорят в пользу вторых.

Для американского фондового индекса Standard & Poor‘s 500, который упал за прошлый месяц на 8,6%, январь стал худшим за всю его историю. Индикатор снижается уже четыре недели подряд, после того как в 2008 году он потерял 38%. До сих пор самым неудачным для индекса был январь 1970 года - минус 7,6%.

В среднем по 208 компаниям из S&P 500, которые отчитались за квартал, снижение прибыли составило 38%. Ожидается, что в начале нынешнего года продолжится также ухудшение ситуации в экономике США. "То, что показывает корпоративная отчетность - это фактические последствия ситуации в экономике, и это очень плохие новости, - отмечает старший вице-президент Paradigm Capital Management Inc. Джонатан Вьорст. - Это способствует росту волатильности и продолжает негативно сказываться на рынке. В ближайшее время поток неблагоприятных новостей сохранится".

Перспективы на нынешний год у экономики США достаточно печальные. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, за нынешний год снижение ВВП составит 1,5%. Высокие накопленные запасы могут привести к сокращению новых заказов в 2009 году. Учитывая это, аналитики Morgan Stanley повысили прогноз снижения ВВП в I квартале до 5,5% (с прежних 4,5%).

В IV квартале 2008 года ВВП упал лишь на 3,8%, что оказалось меньше прогнозов, но этому способствовал в основном рост нераспроданных запасов. Без этого фактора снижение экономики превысило бы 5%.

Не лучше чувствовали себя и другие мировые фондовые площадки. Сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific, упавший в прошлом году на 43%, потерял с начала года 7,1%. Лишь в последнюю неделю цены акций помогли поддержать сообщения об усилиях правительств с целью поддержки экономики.

Европейские рынки показали результат немного получше: европейский фондовый индекс Dow Jones Stoxx 600 опустился за январь на 3,6%. Удачной для европейских рыков оказалась лишь последняя неделя, когда индекс вырос сразу на 4,8% на фоне оптимизма инвесторов в отношении судьбы крупнейших европейских банков.

"Мы понимаем, что рецессия, которая очень близка к депрессии, способствует снижению прибылей компаний, - отмечает глава фондового подразделения Groupama Asset Management в Париже Роман Бошер. - Фондовый рынок вряд ли сможет восстановиться, учитывая поток таких плохих новостей".

Нефть подешевела за январь на 6,5% в Нью-Йорке, и ее снижение продолжается теперь уже семь месяцев подряд. В пятницу на закрытие цена мартовских фьючерсов составила $41,68 за баррель.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });