ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Еще два банка ушли из жизни

АСВ не смогло реанимировать два банка, которых ему на "скорой помощи" доставили в середине декабря. Не приходя в сознание скончались "Московский залоговый банк" и банк "Московский капитал": ЦБ лишил лицензии оба банка. Вклады физлиц за них будут выплачивать "Банк Москвы" и "Номос-банк"

Еще два банка ушли из жизни
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 2 февраля. IFX.RU - Итак, список мертвых банков России образца 2009 года пополнился еще двумя названиями. Последний месяц зимы ЦБ РФ решил начать отзывом лицензий сразу у двух кредитных организаций.

2 февраля 2009 года трагически ушли из жизни два московских банка - ЗАО АКБ "Московский залоговый банк" ("МЗБ") и ООО КБ "Московский Капитал". Агентство по страхованию вкладов (АСВ) долгое время пыталось найти для них партнера и инвестора, который захотел бы их спасти. Однако интереса к банкам никто не проявил, и, утратив последнюю ликвидность, банки оказались в такой ситуации, что ЦБ не оставалось ничего, кроме отзыва лицензии на проведение банковских операций.

В декабре ЦБ доверил решение проблем МЗБ и "Московского Капитала" АСВ, сделав агентство временным управляющим этих двух банков. В первом банке нужно было выяснить, есть ли какие-то возможности для осуществления мер по предупреждению банкротства банка. Во втором АСВ должно было провести инвентаризацию имущества и определить возможность для реализации предусмотренных законом мероприятий для наиболее полного удовлетворения обязательств банка. То есть определить, что можно продать, чтобы расплатиться с кредиторами.

В результате оба банка скончались. "МЗБ" и "Московский Капитал" полностью потеряли свой капитал и ликвидность, поэтому не смогли своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники банков не смогли восстановить их финансовое положение. Анализ финансового состояния банков, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления их платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к их санированию.

АСВ проинформировало Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства указанных кредитных организаций. При данных условиях ЦБ обязан отозвать у банков лицензии. Оба банка являются участниками системы страхования банковских вкладов, так что вкладчики получат 100-процентные компенсации по вкладам в размере не более 700 тыс. рублей.

По обязательствам "МЗБ" и "Московского Капитала" теперь будут отвечать "Банк Москвы" и "Номос-банк" соответственно. Это делается в соответствии с законом о дополнительных мерах по укреплению стабильности банковской системы в период до 2012 года. "Банк Москвы" будет выполнять обязательства "МЗБ" (около 2 млрд руб.) перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета с 21.01.2009, "Номос-банк" - те же обязательства "Московского капитала" с 11.01.2009 года. Таким образом, вкладчики получать обещанную государством компенсацию.

В этом году ЦБ как никогда разнообразен при отзыва лицензий. Если всю вторую половину 2008 года российский Центробанк лишал банки жизни из-за нехватки ликвидности, то в этом году это вторая и третья жертвы этой "болезни" (первым был банк "Прикамье"). На прошлой неделе "Астраханьпромбанк" был "зачищен" за отмывание денег, а банк "Тарханы" в начале января попал под личный надзор АСВ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });