ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Банковская система РФ устояла. Пока

Усилия государства по поддержке банковской системы не пропали даром: она устояла. В 2008 году чистая прибыль банков снизилась на 10%, что можно считать относительно неплохим результатом в нынешних условиях

Банковская система РФ устояла. Пока
Фото: Reuters

Москва. 21 января. IFX.RU - В то время как американские и европейские банки, несмотря на серьезные государственные вливания, подсчитывают колоссальные убытки, российская банковская система может похвастаться успехами. По итогам 2008 года чистая прибыль всех банков России составит 450 млрд рублей, хотя по сравнению с 2007 годом она и снизилась на 10%.

Эти цифры озвучил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Банковской системе удалось устоять в первую очередь потому, что не было серьезных проблем у крупных банках. В Европе, например, правительство вынуждено поддержать "лежащие на боку" крупные банки, предоставляя им миллиарды евро в обмен на передачу в госсобственность пакетов акций.

В США многомиллиардные программы господдержки банков просто не успевают начать действовать. Катастрофический рост "плохих" кредитов в связи с потерей заемщиками работы сводит "на нет" эффективность закачанных в банковскую систему госвливаний.

Спасение российской банковской системы - в ее "недоразвитости" в сравнении с западными. "Отдельные слабости во время кризиса становятся преимуществом", - подтвердил М.Сухов. Слабое развитие в России производных инструментов, межбанковского рынка в кризисной ситуации стали преимуществом.

Представитель ЦБ напомнил, что проблемы во второй половине прошлого года возникли у 40 банков, получивших их на межбанковском рынке. Слабый межбанк позволил ЦБ локализовать их проблемы, "и за пределами этого круга никто не пострадал". Низкий объем вложений банков в акции, который не превышал 1% от общего объема активов, также послужил дополнительным кирпичиком: локальные проблемы возникли лишь у отдельных банков.

По словам М.Сухова, ЦБ в 2008 году отозвал лицензии на осуществление банковских операций у 33 банков. Во второй половине прошлого года не было случаев отзыва лицензий в связи с нарушением закона о противодействии отмыванию денег, а 19 лицензий было отозвано в связи с тем, что у банков возникали проблемы с ликвидностью, которые не позволяли выполнять их обязательства.

При этом в отношении 6 банков в 2008 году была введена мера по запрету на привлечение депозитов населения, у 3 из этих банков впоследствии была отозвана лицензия (в 2007 году 7 банкам был наложен запрет на привлечение вкладов, у 4 лицензии были отозваны). М.Сухов отметил, что в отношении 10 банков направлены дела в правоохранительные органы из-за вывода активов.

Но частично кризис доверия к банковской системе уже преодолен. Осенью вкладчики, испугавшись повторения 1998 года, массово стали забирать из банков свои деньги, выведя в октябре-ноябре 370 млрд рублей. Но первые меры правительства по поддержке экономики успокоили людей: в декабре они вернули в банки уже 400 млрд рублей. С частными лицами особых проблем нет, люди, кажется, поняли, что государство не бросит банки в беде, а значит, с их деньгами все будет в порядке. Во всяком случае, серьезного снижения вкладов граждан в банках в Центробанке не ожидают.

Никто из регуляторов даже не берется прогнозировать, какой будет следующая волна "цунами" финансового кризиса. Тем не менее, правительство уже не раз подтверждало, что банковскую систему государство собирается поддерживать и впредь. Не исключено, что банкам будут выделены еще дополнительные средства в рамках антикризисных мер. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в дополнение к $40 млрд, которые ранее были выделены государством на капитализацию банков, в ближайшее время прибавится еще такой же объем государственной поддержки

О недопустимости повторения кризиса 1998 года, когда рухнула банковская система России, неоднократно заявлял и премьер России Путин. Также он подчеркивал, что принятых усилий по спасению "кровеносной системы" российской экономики недостаточно, и государство предпримет новые меры для обеспечения стабильности российских банков.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });