ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экономика США: уже лучше?

Индекс деловой активности в промышленности США вырос впервые за последние полгода, чем нимало удивил экспертов. Правда, этот луч света в темном царстве экономической статистики еще достаточно слаб, чтобы по-настоящему стать маяком для восстановления оптимизма

Экономика США: уже лучше?
Photos.com/Russian Look

Вашингтон. 2 февраля. IFX.RU - Американская экономика начала подавать первые признаки какого-то улучшения - впервые за полгода деловая активность в сфере промышленности увеличилась.

Согласно данным Института управления поставками (ISM) США, индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в январе неожиданно вырос до 35,6 пункта по сравнению с 32,9 пункта месяцем ранее. Эксперты не ожидали такого сюрприза - они думали, что индекс продолжит падение и снизится до 32,5 пункта, сообщило агентство Bloomberg.

Это отрадный факт, потому что впервые за последние полгода данный индекс показал повышение - начиная с июля 2008 года, когда индекс составлял 49,5 пункта, он последовательно снижался. В то же время, эти данные свидетельствуют не о том, что экономика начала восстанавливаться, а о том, что темпы ослабления производственной активности в прошлом месяце несколько замедлились. Дело в том, что равновесным уровнем для этого индикатора является отметка в 50 пунктов. Превышение индексом от этого уровня означает рост деловой активности в производственной сфере, а если индекс ниже 50 пунктов, это говорит о ее снижении.

В последнее время экономике США была оказана беспрецедентная по объемам помощь, а новое руководство страны планирует увеличить ее в разы. Центробанк США снизил процентные ставки до уровней, близких к нулю и заявило о готовности держать их такими столько, сколько потребуется. Вполне возможно, что эти меры уже начинают давать свои плоды. Во всяком случае, хочется на это надеяться - ведь вслед за подъемом экономики США должна подняться экономика многих других стран.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });