ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:24

"Белнефтехим" назвал односторонним решение "Транснефти" о компенсациях за грязную нефть

В компании считают, что такие решения нужно принимать сообща

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Решение совета директоров "Транснефти" о том, что компенсации пострадавшим от инцидента на нефтепроводе "Дружба" не превысят $15 за баррель загрязненной нефти, было принято в одностороннем порядке, это юридически неправильно, заявил "БелТА" зампредседателя "Белнефтехима" Владимир Сизов.

Он добавил, что не видел текста этого "локального" решения и комментировать его не может. "Вместе с тем, по общему юридическому правилу, обязанное лицо не может в одностороннем порядке определять пределы своей ответственности перед теми, кому оно обязано", - сказал Сизов.

По его словам, пока не решены вопросы о компенсациях белорусской стороне "за переработку грязной нефти, за выход из строя технологического оборудования НПЗ, за нарушение контрактных обязательств по поставкам нефтепродуктов нашим контрагентам, за привлечение организациями дополнительного финансирования из-за недополученной запланированной прибыли и другие потери". В частности из-за этих потерь белорусская сторона предложила увеличить тарифы на транспортировку нефти по своей территории, отметил он.

Теперь, когда нефтепровод почти очищен от загрязненной нефти, в "Белнефтехиме" ждут ускорения процесса выработки механизма выплаты компенсаций за все издержки. Уже созданная для этого рабочая группа пока не начала работать "из-за занятости российской стороны", напомнил Сизов.

Ранее 24 июля совет директоров "Транснефти" определил предельный размер компенсаций грузоотправителям, которые пострадали из-за загрязнения нефти в "Дружбе". Компенсации они получат, если документально обоснуют понесенный ущерб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });