ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Коммерсантъ" узнал о подготовке сервиса электронных договоров о продаже автомобилей

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Минсвязи и МВД начали техническую отладку бесплатного сервиса по оформлению электронных договоров купли-продажи автомобилей через портал госуслуг. Как стало известно "Коммерсанту", сервис могут запустить уже в 2020 году.

На первом этапе услуга будет доступна только физическим лицам - пользователям портала госуслуг, рассказал газете замминистра связи Максим Паршин. Система позволит изучить информацию о машинах, выставленных на продажу - о числе их владельцев, возможном нахождении в розыске или залоге, каких-либо ограничениях судебных приставов, сказал чиновник. Оформить договор купли-продажи можно будет через сайт и заверить электронной подписью через личный кабинет.

На базе договора будут автоматически создаваться черновики заявления на регистрацию машины от нового собственника и о прекращении регистрации от предыдущего.

По информации издания, ГИБДД предложила Министерству связи ввести этот электронный сервис, чтобы сократить количество ошибок при заполнении бумажных договоров и поддельных документов, составленных без согласия одной из сторон. Сейчас такие договора составляют на бумаге по шаблонам, которые есть в интернете. Заверять их нотариально не обязательно. По данным ГИБДД, в год заключается около 3,5 млн таких договоров.

27 ноября 2019 года вступило в силу постановление правительства, которое разрешает совершать через портал госуслуг "юридически значимые действия, в том числе сделки, путем создания электронных документов", напоминает "Коммерсантъ".

Гендиректор CarPrice Денис Долматов в беседе с изданием усомнился, что электронные договора успеют ввести в 2020 году. Пока, по его словам, неясно, кто будет отвечать за сбои в работе сервиса. Также он обратил внимание, что проверка машины только по государственным базам будет неполной и при покупке нужно учитывать данные компаний. А то, что после сделки все равно нужно будет ехать в ГИБДД, по его мнению, означает, что сервис решит только часть проблем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });