ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белоруссия отказалась платить премии российским нефтяным компаниям

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские НПЗ не будут платить российским нефтяным компаниям премии к цене поставок, "тем более раз они поставляют продукт по мировой цене".

"Мы не просим дешевую нефть. Мы купим по мировой цене и переработаем. И это выгодно для компаний (белорусских НПЗ - ИФ)", - сказал Лукашенко, выступая в пятницу перед рабочими Светлогорского ЦКК. Главу государства цитирует госагентство БелТА".

По словам Лукашенко, "в Сочи (на переговорах с президентом РФ 7 февраля - ИФ) мы договорились, что правительство России и лично замглавы администрации (президента РФ - ИФ) Дмитрий Козак будут контролировать этот вопрос и помогут нам договориться". "То есть пошел сигнал: если Беларусь с кем-то договаривается (с независимыми российскими НК - ИФ), помогите по трубе им поставить эту нефть из России", - добавил он.

Как сообщалось, на состоявшихся в минувшую пятницу, 7 февраля, очередных переговорах по нефти, которые прошли с участием президентов Белоруссии и России, белорусской стороне не удалось добиться от Москвы снижения цены поставок нефти с учетом реализации налогового маневра.

Козак заявил, что Москва и Минск продолжат переговоры о поставках нефти исключительно на коммерческих условиях. "Мы не можем резко поменять условия регулирования нефтяной отрасли в нашей стране. Вы знаете, что цены на нефть формируются рынком, а не административными мерами", - сказал он журналистам по итогам переговоров президентов Путина и Лукашенко 7 февраля в Сочи.

При этом ожидается, что доступ к "трубе" при поставках нефти в Белоруссию получат не только крупные российские НК, но и другие участники рынка. Планируется, что белорусская сторона сможет выбрать наиболее конкурентное предложение по цене нефти за счет расширения круга ее поставщиков.

Поставки нефти в Белоруссию от основных российских НК отсутствуют с начала года из-за разногласий в цене поставок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });