ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВБ предупредил о последствиях для экономики РФ из-за низких темпов вакцинации

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Всемирный банк прогнозирует, что в связи с низкими темпами вакцинации от коронавируса COVID-19 России потребуются ограничительные меры, которые негативно отразятся на росте ее экономики.

"Согласно базовому прогнозному сценарию, в 2022 году темпы реализации российской кампании вакцинации не изменятся по сравнению с 2021 годом, и значительная доля населения будет оставаться непривитой в течение большей части года. В результате COVID-19 будет и в дальнейшем представлять большую опасность для населения, в связи с чем будут необходимы меры, направленные на ограничение распространения COVID-19, которые действуют в настоящее время и периодически вводятся повторно, что окажет негативное влияние на экономический рост", - говорится в докладе Всемирного банка об экономике России.

"Если правительству удастся быстрее развернуть массовую вакцинацию, это может стать приятным сюрпризом с точки зрения прогноза", - подчеркнули в ВБ.

К концу октября заболеваемость в РФ коронавирусом достигла нового максимума - почти 40 тысяч новых случаев в сутки, констатируют авторы доклада.

Уровень смертности от коронавируса в РФ

"При том, что такой уровень заболеваемости (с поправкой на численность населения) выше среднего значения и для стран с высоким уровнем доходов, и для стран с доходами выше среднего уровня, тяжесть эпидемии в России более наглядно демонстрирует повышенный уровень смертности", - пишут аналитики Всемирного банка.

Согласно официальной статистике смертности от коронавируса, в настоящий момент уровень смертности в РФ в 2 раза выше, чем во время предыдущего пика заболевания, и намного выше среднего показателя стран с высокими доходами и стран с доходами выше среднего уровня; при этом темпы вакцинации остаются низкими, отмечают аналитики ВБ.

"В ответ на стремительное ухудшение ситуации в октябре правительство ввело новые ограничения на передвижение", - говорится в докладе.

Всемирный банк отмечает, что, несмотря на доступность российской вакцины "Спутник V", Россия значительно отстает от сопоставимых стран по уровню вакцинации населения.

"Полностью или частично привиты от коронавируса 40% россиян, что намного ниже среднемирового показателя (50%) и среднего показателя стран с высоким уровнем доходов (72%). При том, что кампания вакцинации началась в России довольно рано (в первых числах января), темпы вакцинации достигли пика летом, а с августа стали резко снижаться. И только в самое последнее время, когда стали очевидны масштабы новой волны COVID-19, число вакцинированных снова пошло вверх", - говорится в докладе.

В минувший вторник глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что в РФ от COVID-19 привиты более 70 млн россиян, не уточнив, сколько из них прошли полный курс вакцинации.

Прививочная кампания от COVID-19 началась в РФ 18 января, для иммунизации населения доступны зарегистрированные в стране отечественные вакцины - "Спутник V" и "Спутник Лайт" (первый компонент "Спутника V") центра им. Гамалеи Минздрава России, "ЭпиВакКорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также вакцина "КовиВак" центра им. Чумакова РАН.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });