ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Google обяжут заплатить до 1 млрд руб. при отказе от разблокировки "Царьграда" на YouTube

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Решение суда о разблокировке аккаунта телеканала "Царьград" на видеохостинге YouTube, который был заблокирован из-за санкций США, вступило в законную силу, в случае его неисполнения Google ждет неустойка до 1 млрд рублей, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь бизнесмена, учредителя телеканала Константина Малофеева Валерий Рукобратский.

Он уточнил, что астрент (судебная неустойка) составит 100 тысяч рублей в день и будет увеличиваться в прогрессивном порядке еженедельно - при условии, что в течение девяти месяцев ее предельный размер не превысит одного миллиарда рублей, а за пределами девяти месяцев - без ограничений.

"Арифметический расчет показывает, что астрент достигнет 1 млрд рублей к середине марта следующего года, если Google не исполнит судебного решения, и не подключит аккаунт канала, и не возобновит монетизацию контента", - сказал Рукобратский, отметив, что это беспрецедентный для российской судебной практики астрент.

Дмитрий Магоня - управляющий партнер юрфирмы ART DE LEX, представлявшей интересы российского истца, - написал в фейсбуке, что сумма неустойки достигнет максимума к марту 2022 года. "А если Google продолжит не исполнять судебное решение после сентября 2022 года прогрессивная неустойка будет взиматься без ограничения предельной величины", - отметил он.

28 июля 2020 года телеканал "Царьград ТВ" сообщил о блокировке своего аккаунта на YouTube. В пресс-службе Google "Интерфаксу" пояснили, что блокировка телеканала связана с исполнением компанией законодательства о санкциях. Основатель телеканала Малофеев находится под санкциями США с конца 2014 года в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины. В конце августа 2020 года "Царьград" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о восстановлении своего аккаунта на YouTube и возмещении недополученных в связи с его удалением средств от монетизации контента.

13 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Царьград медиа" к Google в полном объеме. В случае неисполнения вступившего в силу решения суд постановил наложить на ответчиков прогрессирующую судебную неустойку, стартовая величина которой составляет 100 тыс. руб. за каждый день неисполнения судебного акта с условием еженедельного увеличения суммы в два раза. Установленная формула предусматривала, что уже на 17-й неделе неисполнения вступившего в силу решения суда накопленная сумма превысит величину годовой выручки ООО "Гугл" за 2020 год (85,46 млрд рублей), составив 91,75 млрд рублей.

16 августа "Царьград" отказался от заключения мирового соглашения с Google, предложенного американской компанией 12 июля, так как, пояснили в пресс-службе телеканала, "переговоры под надуманными предлогами со стороны юристов интернет-гиганта затягивались", а "представители Google вместо конструктивного разговора постоянно выдвигали разного рода переговорные условия, которые якобы могли позволить перейти к решению сути вопроса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });