ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия уведомила МАГАТЭ о контроле территорий у Запорожской АЭС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - МАГАТЭ сообщило, что получило от России письмо о взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС.

Минобороны России сообщало, что АЭС перешла под контроль российской стороны, 28 февраля. Письмо в МАГАТЭ отправили 1 марта.

В уведомлении говорится, что персонал станции продолжает работу, следит за ее безопасностью и за уровнем радиации в обычном режиме.

"Уровень радиации остается нормальным", - цитирует МАГАТЭ уведомление.

Агентство напомнило, что на Запорожскую АЭС приходится 6 из 15 работающих атомных энергоблоков Украины.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гроссии отметил, что по Чернобыльской АЭС, которая также перешла под контроль российских военных, МАГАТЭ не получало уведомлений о потерях и разрушениях на площадке.

В МАГАТЭ отмечают, что изначально на площадке был зафиксирован повышенный уровень радиации, "вероятнее всего, из-за движения тяжелой военной техники", но агентство полагает, что этот уровень оставался достаточно низким, не представляющим угрозы.

МАГАТЭ также получило обращение от украинского атомного регулятора с просьбой о безотлагательной помощи в обеспечении безопасности Чернобыльской АЭС и других атомных объектов в стране. Гросси сообщил, что в настоящий момент он проводит по этому вопросу консультации.

"Безопасность и защита ядерных объектов, а также ядерного и радиоактивного материала на Украине не должна подвергнуться опасности ни при каких условиях", - говорится в заявлении. Гендиректор МАГАТЭ отметил, что призвал воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу ядерные материалы и безопасную эксплуатацию энергообъектов в стране, "потому что любой подобный инцидент может иметь тяжелые последствия, усугубляющие страдания людей и приносящие вред окружающей среде".

"Лучшим, что можно сделать для обеспечения безопасности и защиты украинских ядерных энергообъектов и их работников, будет завершение вооруженного конфликта сейчас", - заключил глава МАГАТЭ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });