ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РСПП предсказал снижение внутренних цен на сталь из-за закрытия рынка ЕС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Запрет на поставки российской стали в Европу, а также снижение внутреннего спроса на металлы приведут к падению цен в ближайшее время, сообщила пресс-служба Российского союза промышленников и предпринимателей.

"На внутреннем рынке качественно меняется ситуация - существенно растет предложение при снижении внутреннего спроса за счет приостановки или закрытия автозаводов и других объективных факторов, - отмечают в РСПП. - Можно ожидать, что цены в ближайшей перспективе снизятся под влиянием рыночных факторов, а риски чрезмерного государственного ценового регулирования вполне известны".

Российская металлургия производит около 70 млн тонн стали, из них внутренний рынок способен был "поглотить" не более 40 млн тонн, на рынок ЕС из РФ отгружалось около 12 млн тонн стали.

"Возможное снижение цен на металл на внутреннем рынке может привести к стабилизации цен на строительные материалы и в целом сыграть роль стабилизирующего фактора в строительном секторе", - полагают в РСПП.

16 марта после встречи главы Минпромторга Дениса Мантурова с акционерами и топ-менеджментом российских металлургических компаний, министерство сообщило, что металлурги до конца марта должны представить консолидированные параметры ценообразования для внутреннего потребителя.

"Наиболее эффективно механизмы будут работать, если отрасль сама выработает решение без государственного участия. При выработке решений о формировании цены, которая должна быть доступной для внутреннего потребителя, металлурги смогут учесть более тонкие настройки и сбалансировать цены по разным позициям, снизив их по основным. И, совершенно точно, менее желательной альтернативой этому сценарию является принятие директив по ценам на основной сортамент на правительственном уровне", - сказал Мантуров через пресс-службу.

Государство также готово "поддерживать спрос на внутреннем рынке за счет приобретения продукции в резерв и крупных инфраструктурных строек", сообщается в пресс-релизе.

В совещании также участвовали министр строительства Ирек Файзуллин и глава Минэнерго Николай Шульгинов, представители Минфина и ФАС России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });