ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Кремль счел неприемлемой идею национализации "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" в ФРГ

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Прорабатываемый Минфином ФРГ план национализации немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" нарушил бы все международные правила, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы. Поэтому будем самым внимательным образом отслеживать. Считаем, безусловно, даже саму проработку вопроса неприемлемой", - сказал Песков.

Так он по просьбе журналистов в пятницу прокомментировал публикации о том, что Минфин ФРГ прорабатывает вопрос о национализации "дочек" "Газпрома" и "Роснефти".

Газовые контракты и национализация

Кремль не увязывает тему газовых контрактов с проработкой в Германии национализации немецких дочек "Газпрома" и "Роснефти".

"Это разные истории", - сказал Песков журналистам в пятницу, отвечая на вопрос, может ли возникнуть увязка темы контрактов на газ с вопросом возможной национализации немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти", который прорабатывают в Германии.

При этом он подчеркнул, что "мы сейчас видим такую массированную линию на отъем абсолютно законной собственности".

"Бандитский отъем собственности, который происходит – отъем средств на банковских счетах, частной собственности. Мы также видим бандитские совершенно действия в отношении наших резервов, о чем говорил президент Путин, это тоже незаконно. Если сейчас к этому будет добавляться проработка национализации, то, конечно, это не сулит ничего хорошего", - отметил он.

31 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Согласно указу, покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках РФ для оплаты поставок с 1 апреля.

Минэкономики ФРГ не комментирует

Представитель Минэкономики Германии Беате Барон не стала комментировать сообщения СМИ о возможной национализации "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" в ФРГ, сославшись на нежелание участвовать в спекуляциях.

"Я не комментирую эти сообщения прессы и не спекулирую на эту тему", - сказала она журналистам в Берлине в пятницу.

О том, что власти Германии анализируют возможность национализации активов нефтегазовых госкомпаний РФ и их "дочек" в стране, сообщила накануне газета Handelsblatt.

Федеральное правительство хочет предотвратить риски массового нарушения энергоснабжения в случае возникновения трудностей у этих компаний, имеющих системное значение для ФРГ, отмечает газета.

Компания Gazprom Germania управляет несколькими крупными подземными хранилищами газа, напоминает Handelsblatt. А "Роснефть" (Rosneft Deutschland) является ключевым игроком на рынке моторного топлива ФРГ.

"Обе компании в настоящее время незаменимы на энергетическом рынке Германии", - отмечает Handelsblatt.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });