ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Мосбиржа" готовит коллективный иск из-за санкций против НРД

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - "Московская биржа" готовит коллективный иск в связи с ограничениями на работу европейской расчетно-клиринговой инфраструктуры с Национальным расчетным депозитарием (НРД, входит в группу "Мосбиржи").

"Московская биржа" будет сейчас организовывать коллективный иск. В пятницу мы анонсируем, что мы собираемся в этом плане делать. И я здесь вижу перспективы", - сказал на Петербургском международном юридическом форуме председатель набсовета "Мосбиржи" Сергей Швецов.

По его словам, "есть шанс освободить активы третьих лиц, которые на депозитарном учете НРД заморожены решением Euroclear", основанном на запрете работать с НРД.

НРД в начале июня попал под санкции Евросоюза. Депозитарные мосты между НРД и европейскими депозитариями к тому моменту не работали уже около двух месяцев.

После этого Банк России подготовил поправки о возможности конвертации депозитарных расписок, заблокированных из-за санкций, через российский депозитарий без обращения за проведением операций к зарубежной инфраструктуре.

По мнению Швецова, по иностранным ценным бумагам нет ничего другого, кроме судебной перспективы, то есть, наверно, должен быть подан коллективный иск.

"Евросоюз, налагая санкции на НРД, в общем-то заблокировал чужие активы, НРД не является ни номинальным собственником, ни номинальным владельцем. Он является учетным институтом, который учитывает в интересах третьих лиц, несет фидуциарную ответственность за этот учет и в общем-то, если не будет политической ангажированности судов (эта вероятность, к сожалению, есть, хотя они растили свой независимый суд 400 лет и очень этим гордились, но есть какая-то, наверно, магическая, гипнотическая целесообразность, которая может этот институт уничтожить) при прочих равных, если брать все, что мы раньше говорили о независимости суда и предполагаем, что она сохраняется, шанс есть", - сказал он.

"Я не могу оценить его, у меня нет статистики, но шанс значимый есть освободить активы третьих лиц, которые в депозитарном учете НРД заморожены решением Euroclear", - считает глава набсовета "Мосбиржи".

"Московская биржа" будет сейчас организовывать судебный иск. В пятницу мы анонсируем, что мы собираемся в этом плане делать, и я здесь вижу перспективу", - сказал он.

По его мнению, нужно инвесторам, которые пострадали от того, что активы заморожены, объяснить, что не надо их сбрасывать за копейки, даже если кто-то будет предлагать продать их за копейки. "Подождите! Если есть возможность подождать, то надо подождать. Полгода подождать, может быть, год подождать, но не стремитесь избавиться и сбросить эти активы. Это, наверно, сегодня не очень рациональное поведение", - призвал Швецов.

"И не надо наступать, извините, на те же грабли. Если мы допустили иностранный инструмент на российский рынок и дали возможность через биржи неквалифицированным инвесторам их приобретать (это было в 2016 году, мы рассматривали кастодиальный риск как нулевой). У нас были сложившиеся хорошие отношения с иностранной инфраструктурой, более того, мы понимали, что иностранные инвесторы через эту же самую инфраструктуру в Россию вложили гораздо больше. То есть, вы понимаете, если "у нас тридцать, а у них в плену один", то вряд ли санкции должны вводиться. Но случилось то, что случилось, это было "черным лебедем", - полагает Швецов.

"Но это уже случилось, сегодня мы понимаем, что не надо апеллировать к здравому смыслу, прогнозируя поведение наших оппонентов. Но и наступать второй раз на грабли, и усугублять, увеличивать позицию в иностранных инфраструктурных организациях тоже нельзя. И мое глубокое мнение, что упреждая будущие проблемы, по крайней мере неквалифицированным инвесторам не стоило бы приобретать инструменты с большим элементом кастодиального риска. Если это им не понятно, тогда регулятор должен за них, как всегда, немножко поставить какие-то барьерчики", - сделал вывод он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });