ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минпромторг ждет роста производства сельхозтехники в России в 2022 году на 5%

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - В России в 2022 году объем выпуска сельхозтехники, как ожидается, вырастет на 5% по сравнению с 2021 годом, сообщил журналистам в кулуарах выставки "Агросалон 2022" вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров.

"По следующему году не будем пока давать прогнозов. Что касается текущего года, то до конца года мы рассчитываем выйти примерно на плюс 5% к высокой базе прошлого года", - сказал он.

В прошлом году в России было произведено сельхозтехники на 218 млрд рублей, напомнили в Минпромторге. В этом году объем может увеличиться, следовательно, до 229 млрд рублей. На данный момент, по словам Мантурова, рост производства сельхозтехники в стране к 2021 году составляет около 1,3%.

На отечественных производителей приходится более 60% российского рынка сельхозтехники, по некоторым позициям показатель доходит до 90%, отметил вице-премьер.

Комментируя перспективы прихода на российский рынок производителей из дружественных стран, Мантуров сообщил, что процесс локализации в сегменте сельхозтехники продолжается и сейчас может быть обеспечен в том числе за счет замены покинувших Россию западных компаний на партнеров из других стран.

Он напомнил, что некоторые иностранные компании отказались от обязательств в рамках специнвестконтрактов (позволяет зафиксировать условия реализации проекта, в том числе налоговые, в обмен на обязательства исполнения его параметров), и на их места могут прийти другие игроки.

"Российские производители уже локализовали и запустили широкую линейку своей продукции и продолжают ее расширять, поэтому там, где есть еще свободные ниши, мы готовы их (предложения о локализации от иностранных брендов - ИФ) рассматривать. Но в том числе и ранее подписанные СПИКи, с учетом того, что отказались европейские партнеры, то может быть (компании - ИФ) из дружественных стран как раз таки будут восполнять их уход", - сказал он, отметив, что в случае со специнвестконтрактами потребуется просто заключение допсоглашений в рамках старых контрактов.

Мантуров также подтвердил, что на фоне ухода официальных поставщиков у потребителей возникают трудности с обслуживанием иностранной сельхозтехники. Однако, по его словам, "коллеги стараются находить решения". Для примера он привел "Рубцовский завод запасных частей" (Барнаул), на площадке которого был создан "сельхозмашиностроительный технопарк", где производят запасные части для импортной техники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });