ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Костин назвал нецелесообразной покупку "Яндекса" по заявленной цене

Глава ВТБ предложил передать актив во внешнее управление по примеру "Фортума"

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Сделка по покупке консорциумом инвесторов пакета акций "Яндекса" по той цене, которая выставлена за компанию, не целесообразна - раз актив пытаются продать без предусмотренного текущим регулированием для выхода иностранных инвесторов дисконта, нужно передать его во внешнее управление, как "Фортум", считает глава ВТБ Андрей Костин.

Он сказал об этом журналистам в кулуарах ПМЭФ. Его спросили, окончательно ли ВТБ отказался от участия в консорциуме.

"Более того, я считаю, что вообще сделку не надо делать на таких уровнях. Это рыночная (сделка - ИФ) получается. За что?", - ответил глава ВТБ.

"У нас есть указ президента за 50% (имеется в виду требование о дисконте при выходе иностранных инвесторов из российских активов - ИФ), а здесь речь идет о рыночной сделке, американским инвесторам, за то, что у нас отобрали все... Надо по схеме "Фортума" действовать, забрать в управление и вернуть им тогда, когда закончатся санкции. Вот моя позиция на сегодняшний день", - заявил Костин.

Тональность комментариев главы ВТБ по теме потенциальной сделки с акциями "Яндекса", который сейчас готовит масштабную корпоративную реструктуризацию с фактическим разделением на российскую и зарубежную компании, существенно ужесточилась. В недавнем интервью Reuters Костин отметил разногласия по цене и возможность отказа ВТБ от участия в сделке, но тему внешнего управления не поднимал. Он говорил, что прозвучавшая оценка в $7 млрд за контроль в "Яндексе" не устраивает ВТБ, который подавал заявку по более низкой цене, и переговоры переведены в режим "stand by" (причем выпасть из состава консорциума могут и другие потенциальные инвесторы).

В конце ноября 2022 года "Яндекс" анонсировал возможные изменения в корпструктуре, в рамках которых российский бизнес планируется передать в "управление менеджмента", в то время как головная структура Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, может выйти из числа владельцев российского бизнеса.

В мае "Яндекс" впервые официально сообщил о получении заявок на покупку долей в компании, подчеркнув, что экономическая контрольная доля будет сохранена за менеджерами. Публично подтверждал свой интерес к покупке доли в "Яндексе" в составе консорциума инвесторов ВТБ (он и сейчас входит в число миноритариев компании), в разных источниках также фигурировали имена Владимира Потанина, Вагита Алекперова, Романа Абрамовича, Алексея Мордашова, Виктора Рашникова.

Внешнее управление

Кейс "Фортума", о котором говорит Костин - это первый случай передачи подконтрольного иностранным инвесторам стратегического российского актива во внешнее управление. Президентским указом от 25 апреля 2023 года российские активы Fortum (а также германской Uniper) были переданы в управление Росимуществу. Сразу после этого в "Фортуме" и "Юнипро" сменилось руководство.

Чиновники неоднократно говорили, что этот список может пополниться. "Это чисто зеркальное действие, это не мы его придумали, и вы прекрасно понимаете, что это реакция на недружественные действия западных стран. Чем больше таких действий будет со стороны западных стран, тем больше будет ответов со стороны России", - говорил, в частности, глава Минфина Антон Силуанов.

Глава ВТБ предсказал передачу "Фортума" во внешнее управление, накануне выхода президентского указа озвучив аналогичную идею в телевизионном интервью. "Финны сейчас не очень дружественные, у них есть большая компания, Fortum, допустим. Они оценивают ее в миллиарды долларов, и очень много желающих там за рубежом даже, и в России, купить. А почему, допустим, не взять под управление?", - сказал Костин 24 апреля.

"Когда закончатся санкции, мы им вернем. Это же справедливо", - заявил тогда Костин, напомнив о судьбе европейских активов ВТБ, которые группа фактически потеряла после введения санкций. Приобретение же активов у иностранных игроков, даже с привлекательным для покупателей дисконтом, не должно быть основным вариантом "выхода" из России, уверен глава ВТБ.

Основным акционером "Яндекса" является семейный траст, учрежденный сооснователем компании Аркадием Воложем. Фонду принадлежит 8,5% капитала "Яндекса" и 45,1% голосов (в июне прошлого года он перестал принимать решения по голосованию акциями компании, теперь голос учитывается исходя из рекомендаций совета директоров). Free float составляет 87,9% капитала (46,5% голосов). В досанкционную эпоху "Яндекс" был одной из самых популярных российских бумаг среди ведущих американских инвестфондов, таких, как Capital Group и Invesco, которые сосредоточили крупные пакеты акций компании.

В конце апреля президент Владимир Путин своим указом ввел временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций ПАО "Юнипро" и 98,23% акций ПАО "Фортум". В качестве временного управляющего определено Росимущество. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отмечали в Росимуществе. На следующий день после выхода указа советы директоров "Фортума" и "Юнипро" по требованию Росимущества сменили гендиректоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });