ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

ВТБ предложил создать параллельную систему расчетов и инфраструктуры финрынка

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - ВТБ разработал программу создания параллельной системы расчетов и инфраструктуры финансового рынка, заявил на Финансовом конгрессе Банка России глава ВТБ Андрей Костин.

Программа состоит из четырех пунктов:

1. Замена SWIFT на другую систему обмена финансовых сообщения, основанную на новых технологиях;

2. Замена прямых корреспондентских отношений на горизонтальные связи между локальными банками с применением технологии blockchain;

3. Создание альтернативного международного депозитарного расчетного хаба;

4. Создание новых инструментов для привлечения капитала.

"Мы предлагаем создать новые инструменты, которые учитывали бы и национальное регулирование валют финансовых рынков, и тем не менее, позволяли бы вести учет трансграничных расчетов между инвесторами и эмитентами в разных странах", - сказал глава ВТБ.

"Мы уверены, что, создав, выстроив такую всю систему мировых рынков капитала, мировых расчетов, рано или поздно в эту параллельную систему, отличную от доллара, придут и западные компании, и западные инвесторы", - заявил Костин.

Предложения главы ВТБ прокомментировала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Конечно, должно быть обеспечено то, о чем сказал Андрей Леонидович (...). Безусловно, эти задачи нужно с партнерами решать. Не сможем решить их сами, в этом-то и сложность", - сказала она, добавив, что нужно вести многосторонний диалог с партнерами.

"Что касается новой системы передачи финансовых сообщений, у нас есть внутри, она внутри работает, она открыта внешнему миру для присоединения практически. У многих крупных стран такие системы есть, и вопрос в сопряжении этих систем, не создании какой-то новой единой. Может быть, из чего-то вырастет потом единая, которая их объединяет. Но сопряжение этих систем - это действительно очень важно. И мы видим, что и корротношения между банками, даже в расчетах в национальной валюте, не всегда работают, если не работает вот эта система передачи финансовых сообщений, а есть опора только на SWIFT", - добавила она.

Набиуллина видит перспективы горизонтальных связей, используя новые технологические решения.

"Конечно, это будет выталкивать в некотором смысле бизнес банков. Да, это будут не корротношения между банками, а горизонтальные, как вы говорите, отношения, без посредников. Но это технологически тоже на самом деле возможно и нужно", - отметила она.

При этом, по ее словам, депозитарные расчеты - это сложная задача, но ЦБ готов вместе с рынком подумать, какие идеи можно предлагать партнерам.

"Новые финансовые инструменты, да. Хотя набор финансовых инструментов у нас на рынке достаточно диверсифицированный, но выход на международные рынки капитала - это, наверное, задача не менее сложная, а может быть, и еще более сложная, чем международные расчеты и платежи, о которых сейчас все говорят, над которой мы работаем", - заявила Набиуллина.

Позднее в беседе с журналистами Набиуллина назвала идею создания международного хаба "очень хорошей".

"Что касается создания депозитарного хаба, регионального, международного, мне кажется, это очень хорошая идея. Конкретику надо обсуждать вместе с рынком и вместе с партнерами, будет ли интерес по созданию этого хаба и в чем он может заключаться. Но идея, на мой взгляд, очень продуктивная для дальнейшей ее проработки. Именно для развития международного рынка капитала", - сказала глава ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });