ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Русал" проведет экологическую реконструкцию "КрАЗа"

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту экологической реконструкции Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ, актив "Русала"), которая позволит значительно сократить выброс вредных веществ в атмосферу при сохранении объемов производства.

Об этом сообщает ФАУ "Главное управление государственной экспертизы".

По данным Главгосэкспертизы, в рамках реконструкции планируется переход с технологии "ЭкоСодерберг" на технологию электролиза с применением обожженного анода путем запуска в эксплуатацию серии новых электролизеров. Данные работы позволят на 2/3 сократить выбросы фтористого водорода и полностью исключить выбросы смолистых веществ и бензапирена в атмосферу.

"На месте действующих корпусов "ЭкоСодерберга" N13-16 построят одну серию электролиза, состоящую из двух корпусов. В объем работ включены строительство и реконструкция почти 120 объектов основного и вспомогательного производственного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры предприятия", - сказала главный эксперт проекта Елена Киселева.

По ее словам, общая площадь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений составит более 239 тыс. кв. метров.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "КрАЗа", в рамках данной работы в новых корпусах при производстве алюминия новые электролизеры с предварительно обожженными анодами сменят электролизеры с самообжигающими анодами, которые использовались ранее и были частью исходной версии технологии "ЭкоСодерберг". Новая технология уже применяется в нескольких производственных корпусах завода, однако до этого еще не была масштабирована.

По данным пресс-службы, по этой технологии работают все новые алюминиевые заводы "Русала", которые компания построила за последние 10 лет, в числе которых Богучанский алюминиевый завод и Таежный алюминиевый завод.

В рамках экологической модернизации "КрАЗа" в 2020 году предприятие перевело электролизеры на производстве на технологию "ЭкоСодерберг", предполагающую использование усовершенствованных конструкций системы газоудаления. За счет нее происходит утилизация выбросов вредных компонентов, прежде всего бензапирена.

Проектная мощность "КрАЗа" составляет 1 млн тонн металла в год. По последним данным, на долю завода приходилось 27% всего производимого в России алюминия и 3% мирового производства.

Красноярск входит в число крупных городов страны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, для которых разработаны специальные программы в соответствии с национальным проектом по улучшению экологии в городах-миллионниках.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });