ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

"СПБ биржа" в ответ на санкции меняет СЕО и стратегию

"СПБ биржа" в ответ на санкции меняет СЕО и стратегию
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Гендиректор "СПБ биржи" Роман Горюнов уходит со своего поста, его сменит первый заместитель Евгений Сердюков, говорится в сообщении торговой площадки.

Горюнов также выходит из состава совета директоров биржи.

Как отмечается в сообщении, Сердюков в первую очередь продолжит работу с контрагентами по установлению порядка действий в условиях санкций.

"После решения первоочередной задачи "СПБ биржа" будет реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях, сохранит и будет развивать проекты на российском финансовом рынке", - заявил Сердюков, слова которого приводятся в сообщении.

СПБ биржа обладает устойчивостью к шокам и достаточным уровнем капитала, подчеркнул Сердюков. "У команды "СПБ биржи" есть значительный опыт работы и развития бизнеса в условиях неопределённости и экстремальных инфраструктурных изменений на финансовом рынке", - добавил он.

Сердюков возглавлял "СПБ биржу" до Горюнова - с 2012 по 2021 годы. Ранее он занимал пост управляющего директора по срочному рынку биржи "ММВБ-РТС" (сейчас это Московская биржа).

OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 ноября внесло "СПБ биржу" в санкционный список. После этого объявления торги иностранными и российскими бумагами на бирже были приостановлены.

Торги иностранными бумагами приостановлены для проведения комплаенс-процедур, консультации с российскими и иностранными контрагентами займут не менее семи рабочих дней, сообщила биржа 6 ноября.

Торги российскими бумагами "СПБ биржа" возобновила 3 ноября.

"СПБ биржа" является основной площадкой по организации торгов иностранными ценными бумагами на российском рынке. На ней обращаются свыше 2000 акций и депозитарных расписок международных компаний, а также ETF.

Комментарии аналитиков

Смещение стратегических акцентов в сторону работы с российскими активами потребует от менеджмента биржи серьезных усилий, считает генеральный директор компании "Эксперт Бизнес-Решения" Павел Митрофанов. "Московская биржа стала центром ликвидности для большинства российских активов. Поэтому "СПБ бирже" потребуются колоссальные стимулы для эмитентов, профучастников и инвесторов, способные привлечь их к более активной работе", - добавил он.

Смена руководства "СПБ биржи" говорит о сложности положения, в котором площадка оказалась после введения против нее американских санкций, считает аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов. Видимо, в компании пока не видят возможности для возобновления торгов иностранными бумагами, а новый гендиректор будет заниматься кардинальной сменой ее бизнес-модели, продолжил он.

Говоря о стратегии с упором на российские активы, эксперт отметил, что "СПБ бирже" будет очень сложно войти в этот сегмент и закрепиться в нем, учитывая практически полное доминирование Московской биржи. "Надеюсь, в ближайшее время компания огласит какие-то подробности новой стратегии, на основе которых можно будет оценить ее дальнейшие перспективы", - резюмировал Додонов.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая в понедельник в Госдуме, впервые прокомментировал введенные против "СПБ биржи" санкции, отметив, что регуляторы предупреждали о рисках инвестиций в иностранные бумаги.

"Моя личная позиция поддержать предложение депутатов и уточнить, что должны только инвестироваться в российские ценные бумаги (с ИИС - ИФ). Собственно говоря, вот очередное незаконное решение по введению санкций, которое было в четверг принято, по введению санкций против СПБ в очередной раз показало все риски, связанные с покупкой ценных бумаг за границей, о которых много раз мы и Банк России говорили гражданам. Граждане все равно иностранные ценные бумаги покупали, и сейчас все их ценные бумаги оказались заморожены, просто потому что дядя Сэм так решил. Здесь вопрос не только, что деньги надо направлять на развитие нашей промышленности, но еще и безопасность граждан", - сказал Моисеев в рамках рассмотрения законопроекта о введении ИИС-3.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });