ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Банк России спрогнозировал рост ВВП в 2023 году выше 3%

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Увеличение экономической активности в России в III и IV кварталах идет существенно быстрее октябрьских ожиданий Банка России, рост ВВП по итогам 2023 года превысит октябрьский прогноз (2,2-2,7%) и будет выше 3%, говорится в заявлении ЦБ по итогам заседания с повышением ключевой ставки до 16%.

"Рост ВВП в III квартале и оперативные данные за IV квартал свидетельствуют о том, что увеличение экономической активности происходит существенно быстрее, чем Банк России ожидал в октябре. Это означает, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным. Это нашло отражение в показателях текущего роста цен. По оценке Банка России, рост ВВП в 2023 году сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%", - говорится в пресс-релизе.

По оценке ЦБ, основной вклад в отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста внес внутренний спрос. "Его рост происходит за счет расширения частного спроса при сохранении государственного спроса на высоком уровне. Увеличение потребительской активности поддерживается ростом реальных заработных плат и кредитованием. Значительный рост прибыли компаний и позитивные деловые настроения, в том числе из-за бюджетных стимулов, поддерживают высокий инвестиционный спрос", - отмечается в сообщении.

Оперативные данные ЦБ по внешней торговле указывают на то, что импорт несколько снизился по сравнению с пиковыми значениями летних месяцев, "в том числе за счет эффектов произошедшего ужесточения денежно-кредитной политики".

В то же время, по данным ЦБ, снижение экспорта в последние месяцы "было более выраженным из-за ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоносителей".

"В ближайшие кварталы спрос на импорт в рублевом выражении продолжит подстраиваться к уже принятым решениям по ключевой ставке", - говорится в релизе.

ЦБ в очередной раз подчеркивает, что на текущем этапе ключевое ограничение на стороне предложения в российской экономике связано с состоянием рынка труда.

"Согласно данным опросов предприятий, дефицит свободных трудовых ресурсов остается значительным, особенно в обрабатывающих отраслях. Безработица вновь обновила исторический минимум. Невысокая географическая и межотраслевая мобильность рабочей силы является дополнительным структурным ограничением", - отмечают в Банке России.

Как сообщалось, Минэкономразвития оценивало рост ВВП России за январь-октябрь 2023 года в 3,2%, в том числе в октябре - 5% в годовом выражении.

Официальный прогноз Минэкономразвития от сентября предполагает рост ВВП в 2023 году на 2,8%, но глава министерства Максим Решетников уже заявлял, что текущий прогноз министерства роста ВВП равняется 3,5%.

О том, что рост ВВП в 2023 году может составить не менее 3,5%, не раз говорил президент Владимир Путин.

ЦБ в конце октября повысил свой прогноз роста этого показателя в текущем году до 2,2-2,7% с 1,5-2,5%, но после выхода статистики за третий квартал и за октябрь стало ясно, что этот прогноз слишком консервативный, но формально ЦБ его уже не мог пересмотреть, так как октябрьское заседание совета директоров Банка России было последним опорным (то есть когда публикуется макропрогноз) в 2023 году.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале декабря, предполагает рост российской экономики в 2023 году на 3,2%.

В 2024 году Минэкономразвития ожидает роста ВВП на 2,3%, ЦБ - лишь на 0,5-1,5%, консенсус-прогноз аналитиков (от начала декабря) предполагает рост в 2024 году на 1,2%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });