ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Путин запретил обременения и аресты в отношении активов на счетах "С" и "И"

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин запретил обращать взыскание, накладывать арест и принимать иные обеспечительные меры в отношении активов на счетах типа "С" и "И".

Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно его тексту, в указ №95 ("О временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами") вносится пункт, который предусматривает, что на средства и ценные бумаги, учитываемых на счетах типа "С", не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, наложен арест и в отношении них не могут быть приняты иные обеспечительные меры.

Аналогичные изменения внесены в указ №665 ("О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам") по отношению к активам, которые находятся на счетах "И".

Аресты средств и активов на счетах типов "С" и "И" не были распространены в российской судебной практике. Известно о случае в Арбитражном суде Санкт-Петербурга, который в ноябре арестовал 2,7 млрд рублей на счетах "С" и "И" в рамках иска УК "Ингрия" и гендиректора компании "Евроинвест" Юрия Васильева к Euroclear Bank. Позднее суд признал принятые обеспечительные меры избыточными и отменил их.

Всего же в производстве российских арбитражных судов находится более 90 исков к Euroclear Bank, однако в подавляющем большинстве случаев они не сопровождаются обеспечительными мерами. Один из последних случаев отказа в удовлетворении таких требований произошел в рамках рассмотрения Арбитражным судом Москвы иска "Зарубежнефти" к Euroclear Bank о взыскании почти 105 млн рублей убытков.

В ноябре президент подписал указ N844 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг", который создает условия для обмена заблокированными в РФ и за рубежом активами инвесторов. В соответствии с ним нерезиденты могут выкупить заблокированные иностранные бумаги российских инвесторов за счет средств на своих счетах типа "С".

Совокупный объем средств на специальных рублевых счетах типа "С", на которых, в том числе, блокируются доходы по принадлежащим "недружественным" нерезидентам ценным бумагам, по состоянию на начало ноября 2022 года превышал 280 млрд рублей, оценивал Банк России. По данным источников "Интерфакса", на конец 2022 года объем средств на счетах "С" приближался к 0,6 трлн рублей. Близкую цифру ЦБ раскрыл в аналитическом обзоре по банковскому сектору за I квартал 2023 г.: там сказано, что из НРД в Агентство по страхованию вкладов были переведены накопленные на счетах типа "С" средства в размере 0,7 трлн рублей. Согласно решению совета директоров Банка России от 29 декабря 2022 года, кредитные организации должны были открыть счета "С" в АСВ не позднее 20 января 2023 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });