ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Руководство Росгосцирка подверглось резкой критике на коллегии Минкультуры

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Конфликтом завершилась в среду расширенная коллегия Министерства культуры России.

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный потребовал отставки генерального директора Росгосцирка Фарзаны Халиловой. "Я хочу поставить вопрос о целесообразности нахождения Халиловой на своем посту: за время ее работы она не смогла навести порядок в цирковой отрасли", - заявил Запашный на заседании коллегии.

Также он напомнил, что на прошедшем в 2013 году в Госдуме "круглом столе" по состоянию цирковой отрасли подверглись сомнению финансовые показатели Росгосцирка. "Халилова тогда назвала сумму прибыли - 50 миллионов рублей. Иосиф Кобзон, который вел "круглый стол", хотел отправить этот отчет в Счетную палату, но Росгосцирк тут же отказался от этих показателей. Почему?" - спросил Запашный.

На заседании коллегии руководство министерства подвергло критике доклад представителя Росгосцирка.

"Росгосцирку на 2013 год выделили 986 миллионов рублей, из них было освоено только 260 миллионов. Кроме того, Росгосцирк не выполнил своих обязательств в части капитального ремонта российских цирков - к капремонту было заявлено шесть цирков, из них отремонтирован только один", - заявил в своем докладе замминистра культуры Григорий Пирумов.

На заседании коллегии было зачитано письмо Иосифа Кобзона, также содержащее критику нынешнего гендиректора Росгосцирка.

"Главным острым вопросом является Халилова, с приходом которой артисты связывали свои надежды и чаяния, но все они рухнули. Руководство Росгосцирком фактически осуществляет супруг Халиловой. Ее назначение считаю непродуманным шагом руководства Министерства культуры", - говорится в письме.

Халилова на заседании не присутствовала. В начале недели с ее слов стало известно, что она обнаружила гранату, привязанную к двери ее машины. Сейчас ведется расследование в связи с инцидентом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });