ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Открылся 65-й Берлинский кинофестиваль

Фильмом открытия фестиваля станет картина Изабель Койшет "Никому не нужна ночь" c Жюльет Бинош и Габриэлем Бирном в главных ролях

Открылся 65-й Берлинский кинофестиваль
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - В столице Германии началась церемония открытия 65-го Берлинского кинофестиваля, также известного как Берлинале.

Фильмом открытия фестиваля станет картина Изабель Койшет "Никому не нужна ночь" c Жюльет Бинош и Габриэлем Бирном в главных ролях. Лента входит в конкурсную программу киносмотра.

Кроме того, в конкурсной программе фестиваля представят свои фильмы такие режиссеры, как Терренс Малик, Питер Гринуэй, Джафар Панахи, Вим Вендрес, Вернер Херцог, Малгожата Шумовска и Андреас Дрезен.

От России в основной конкурс была отобрана картина Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками", в которой снялись Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова и Мераб Нинидзе. Фильм представляет собой сборник новелл. Он был создан в сотрудничестве с кинематографистами Украины и Польши.

Другие российские фильмы в программе Берлинале

Во второй по значимости программе Берлинале, "Панораме", покажут фильм Натальи Кудряшовой "Пионеры-герои", в которой 35-летние люди вспоминают свое пионерское детство. В программе "Форум" заявлена картина Эллы Манжеевой и Любови Убушиевой "Чайки". Фильм снят в Калмыкии, и в нем рассказывается история, произошедшая в калмыцком поселке. В картине много национальных мотивов. По сюжету герои проводят множество традиционных калмыцких обрядов.

В программе "Generation+" представлен фильм Андрея Зайцева "14+" - о первой любви и проблемах, с нею связанных. Молодых актеров режиссер набирал через социальные сети. В этой же программе будут представлены картина "Небесный верблюд" Юрия Фетинга с Виктором Сухоруковым в одной из ролей и анимационная притча Светланы Разгуляевой "Почему банан огрызается" - о человеке, у которого неожиданно вырос хвост.

В короткометражной секции заявлена лента Люси Матвеевой "Вышивальщица".

12 февраля на сцене главной площадки Берлинале - Berlinale Palast - участники и гости фестиваля будут чествовать киноведа, историка кино Наума Клеймана, бывшего директора Музея кино. Ему будет вручена специальная награда "Берлинская камера", а после церемонии будет показан фильм Татьяны Брандруп "Кино: публичное дело".

Берлинале считается одним из наиболее престижных мировых киносмотров наряду с фестивалями в Каннах и Венеции. Впервые киносмотр прошел в 1951 году. Главный приз фестиваля - "Золотой медведь".

Отечественное кино впервые было представлено на Берлинском фестивале в 1975 году - тогда Сергей Соловьев получил "Серебряного медведя" за режиссуру (фильм "Сто дней после детства"). Дважды "Золотой медведь" уезжал в Москву. Первый раз - в 1977 году - это был фильм Ларисы Шепитько "Восхождение", в 1987 году - картина Глеба Панфилова "Тема".

Последний раз в основном конкурсе Россия участвовала в 2010 году фильмом Алексея Попогребского "Как я провел эти летом", который получил двух "Серебряных медведей" - за лучшие мужские роли (Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин) и за операторскую работу (Павел Костомаров).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });