ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

В Латвии найдены утерянные витражи павильона ВДНХ

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Специалисты обнаружили в Латвии девять витражей из павильона Латвийской ССР на ВДНХ в Москве, демонтированных со здания около 60 лет назад, сообщили в пресс-службе выставки.

"Девять из 17 полихромных витражей, которые находились на главном фасаде павильона Латвийской ССР на ВДНХ в 50-е годы, идентифицированы в Латвии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, витражи ранее считались утраченными. Их обнаружил исследователь ВДНХ Дмитрий Воробьев, проанализировав архивные и библиографические источники и выяснив, что в ходе перепрофилирования павильона в 1960-е годы, сопровождавшегося сменой экспозиции и глобальным изменением общего оформления, витражи не уничтожили, а демонтировали и вывезли в Латвийскую ССР.

Четыре витража ("Рига", "Музей", "Взморье" и "Университет") были отправлены в латвийскую столицу - Ригу. В 1987 году при реставрации русскоязычные названия сюжетов были заменены надписями на латышском. Полностью сохранились центральные сюжеты в сборе. Они забраны в короба, подсвечены и украшают стены библиотеки рижской гимназии.

Еще пять витражей Воробьев нашел в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в городе Даугавпилс. Три витража ("Вентспилс", "Даугавпилс" и "Мелиорация") расположены в оконном проеме на лестничной клетке. Также в оконном проеме лестничного марша на чердак сохранился витраж с сюжетом "Кулдига". Последний витраж, находящийся в музее Даугавпилса, хранится на чердаке, это орнаментальное панно с красной звездой, изначально располагавшееся над входом в павильон.

"Местонахождение остальных витражей на сегодняшний день неизвестно, но, возможно, они также будут найдены. При этом следует подчеркнуть, что за счет найденных витражей, а также имеющихся фотоматериалов специалисты смогут воссоздать все 17 витражей", - подчеркнули специалисты ВДНХ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });