ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Эрмитаж следит за климатом в лавре, где хранится рака Александра Невского

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Эрмитаж следит за тем, как работает искусственный климат в Александро-Невской лавре, где теперь хранится надгробие Александра Невского, сообщил на пресс-конференции директор музея Михаил Пиотровский.

"Мы следим, как работает искусственный климат. Каждый день мне на стол кладут данные о температуре и влажности в церкви", - заверил он.

По его словам, Эрмитаж постоянно находится в контакте с теми, кто устанавливал аппаратуру.

"Бывает небольшое превышение влажности. Должна быть 50%, а иногда бывает немного больше", - объяснил Пиотровский.

Аппаратура по поддержанию искусственного климата занимает половину пространства Благовещенской церкви и очень шумит. "Мы постоянно решаем, как лучше продумать эти моменты", - сказал директор Эрмитажа.

8 сентября Эрмитаж передал в Александро-Невскую лавру часть мемориального комплекса гробницы Александра Невского. Экспонаты упаковали в Зимнем дворце, в присутствии хранителей и реставраторов состоялась сверка сохранности музейных экспонатов и был подписан акт об их передаче. По условиям договора Эрмитаж передает гробницу лавре в безвозмездное временное пользование на 49 лет. Передача памятника утверждена Министерством культуры и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Передачу раки целиком должны завершить до конца 2023 года.

Гробница Александра Невского - произведение ювелирного искусства эпохи "елизаветинского барокко", включает серебряный саркофаг, деревянный ковчег, две декоративные группы воинских трофеев, два напольных светильника, большую пятиярусную пирамиду.

Памятник создан по указу императрицы Елизаветы Петровны из первого серебра, добытого в 1742 году на Алтае. Первоначально гробница была установлена в Александро-Невской церкви, затем перенесена в храм Святой Троицы, построенный в 1790 году.

В Зимнем дворце она стала частью единого комплекса-памятника русской военной славы вместе с Военной галереей 1812 года, Александровским залом и Александровской колонной.

Возвращение раки церкви обсуждалось много лет. В декабре 2013 года Пиотровский говорил, что Эрмитаж готов сделать для церкви копию надгробия, но на это нужно было на тот момент 330 млн рублей, и таких денег у музея не было. Затем он отмечал, что собрать такую сумму так и не получилось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });