ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минцифры предложило обнулить таможенную пошлину на ввоз электроники

Минцифры предложило обнулить таможенную пошлину на ввоз электроники
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Минцифры РФ предложило обнулить на полгода ввозную пошлину на вычислительную технику и электронные компоненты, подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Минцифры предложило на полгода обнулить ввозную пошлину для продукции, которая попала в санкционные списки и не производится в России совсем или в нужном объеме. Это позволит поддержать российских производителей техники, пока не сформируются новые цепочки поставок и производства внутри России", - пояснили в Минцифры.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщила, что 10 марта Минцифры предложило Федеральной таможенной службе установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на вычислительную технику. Предполагается, что нулевая ставка будет действовать полгода. В предложенном перечне продукции упоминаются системы хранения данных, жесткие диски (SSD и HDD, энергонезависимые устройства хранения данных), электронные интегральные схемы (в том числе микропроцессоры), полупроводниковые приборы (транзисторы, датчики и др). По данным "Ъ", "идея не вызвала явных противоречий у органов власти" и инициативу могут одобрить в конце марта.

Ранее Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила в правительство РФ предложения по поддержке отрасли в условиях санкций. Помимо финансовых мер, ассоциация предложила ограничить механизмы защиты интеллектуальной собственности для налаживания "серых" поставок электронной продукции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });