ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Участники форума "Эксперт РА" отметили активно растущие темпы рынка IPO

27 марта 2024 года в Москве состоялся форум "Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO", организованный рейтинговым агентством "Эксперт РА" и аналитической компанией "Эксперт Бизнес-решения". Участниками мероприятия стали 350 человек: корпоративные заемщики, институциональные и частные инвесторы, представители бирж, инвестбанков, эмитентов, консультанты, СМИ. Они обсудили текущее состояние финансового рынка в контексте большой активности первичных размещений, влияние на поведение эмитентов и инвесторов, а также попытались выяснить, что планировать в своих стратегиях участникам финансовых рынков, и какие риски и возможности это несет.

В приветственном слове генеральный директор "Эксперт РА" Марина Чекурова поблагодарила аудиторию за интерес к форуму и подчеркнула важность подобных мероприятий в свете текущих событий, поскольку лучшим лекарством является хорошая и конструктивная работа. По ее словам, год безусловно будет прорывным с точки зрения IPO. В случае снижения ставок будет очень высокая активность и на долговом рынке. "Много вопросов возникает в связи с асимметричностью информации, раскрытием и доступом к ней. Это все нужно обсуждать и принять для себя решения, как жить в этом году, который будет интересным и плодотворным. IPO уже не выглядят как экзотика, а становятся фактом нашей финансовой жизни. С одной стороны, это хорошо, с другой – ставит новые задачи и проблемы", – добавила она.

Деловая программа началась с доклада управляющего директора по корпоративным рейтингам агентства "Эксперт РА" Гульназ Галиевой. Она отметила растущие темпы рынка IPO. За прошедший год на Московской бирже состоялось 8 размещений и такой активности компаний не было уже около 10 лет. По прогнозу "Эксперт РА" в 2024 году число размещений может достигнуть уже двузначных значений. Ландшафт рынка IPO состоит из многих отраслей, но безусловное преобладание на нем имеет IT-сектор из-за ухода иностранных вендоров и борьбы за суверенитет в области разработки ПО. Основными драйверами рынка IPO стали изменение операционной среды, поддержка со стороны государства, а также высокая спекулятивная составляющая в связи с активностью розничных инвесторов. Путь на IPO, по ее словам, должен быть планомерный и публичный. Поэтому компаниям важно иметь кредитный рейтинг и сделать облигационный выпуск, чтобы заявить о себе и получить доверие инвесторов.

По мнению и.о. директора Департамента финансовой политики Минфина России Алексея Яковлева, наконец произошел разворот, и теперь всем понятно, что основной источник для финансирования экономики находится внутри России, что видно по росту облигационного рынка и портфеля корпоративных кредитов у банков. По его словам, Минфин РФ видит большой потенциал развития публичного рынка в случае, если будет запущен процесс выхода на IPO тех компаний, которые подпали под внешние ограничения.  Говоря о развитии публичного рынка, Алексей Яковлев отметил, что напрямую Минфин никак не может на это влиять, можно только создавать необходимую инфраструктуру, стимулы и снимать барьеры, препятствующие его развитию. "В прошлом году мы увидели большое количество розничных инвесторов, которые пришли на рынок. Это связано в том числе с тем, что ушли якорные иностранные инвесторы. С другой стороны, это добавило определенную волатильность на рынке, поэтому можно посмотреть и в сторону более активного вовлечения НПФ", – сказал Яковлев. 

Старший управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи Елена Курицына поделилась данными о динамике рынка. "Мы видим не только колоссальный прирост счетов физлиц, но и числа клиентов, которые совершают активные операции. Физлица делают 80% оборота рынка акций, а стоимость активов частных инвесторов достигла 11 трлн рублей, однако размер банковских депозитов физлиц составляет 42 трлн рублей, и рынок капитала должен дотянуться до этого показателя. Только тогда мы сможем сказать, что рынок капитала является движущей силой финансирования модернизации и трансформации экономики", – подчеркнула она.

В пленарной дискуссиии также приняли участие заместитель председателя правления Совкомбанк Михаил Автухов; заместитель директора департамента долгового капитала Инвестиционного Банка Синара Олег Карпеев; вице-президент, начальник департамента рынков фондового капитала Банка ГПБ Татьяна Капустин; директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК Альфа-Капитал Владимир Брагин; генеральный директор компании Автодом Андрей Ольховский; финансовый директор ЮГК Артём Клёцкин.

Пленарное заседание завершилось после ответов на вопросы из зала, далее работа форума продолжилась на параллельных секциях "Через облигации к IPO: эволюция эмитентов" и "Войти в ИТ", финальной стала кейс-секция "Успех на рынках капитала: инструкция по применению".

Фотогалереи