ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В России будет создана новая спутниковая система для проекта "Государево око"

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Новая спутниковая система "Гонец-2" будет создана в России для контроля за состоянием объектов наземной инфраструктуры, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Вы знаете спутники системы "Гонец", раньше они работали как пейджинги в зонах отсутствия нормальной связи, а сейчас мы делаем новую технологию, новые спутники "Гонец", это будет интернет вещей. Это система, которая будет способна оперативно передавать информацию, поступающую с наземных сенсоров", - сказал Рогозин в пятницу журналистам после подписания соглашения между "Роскосмосом" и Тверской областью.

Он пояснил, что проект предусматривает установку сенсоров на объектах наземной инфраструктуры, в том числе критически важных - плотинах, мостах, атомных электростанциях. Они будут передавать сигналы на спутники в случае отклонений от нормы.

"То есть это безлюдная и не зависящая от людей и наземной инфраструктуры, в том числе, оптоволоконных сетей, система, которая видит любое изменение нормального статуса объектов", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что после поступления сигналов с датчиков, будет включаться система "Государево око". "Оно начинает снимать объект с разных углов, подключаются дополнительные ресурсы по передаче сигнала через интернет. То есть мы концентрируем все возможности "Роскосмоса" в случае появления отклонения от нормы", - отметил гендиректор госкорпорации.

В середине января глава "Роскосмоса" сообщал, что госкорпорация предлагает реализовать проект, который называется "Государево око". "Мы можем видеть через космические снимки очень высокого разрешения до одного метра и даже меньше метра динамику изменения любых процессов на Земле", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что контроль при помощи системы дистанционного зондирования Земли может заинтересовать как государственные, так и частные структуры. "Например, пожары - в интересах МЧС, сквозь сильное задымление мы можем выводить на площадь 25 квадратных метров пожарную авиацию. Так - пойди найди эпицентр возгорания - все видно из космоса", - сказал глава "Роскосмоса".

Кроме того, он предложил использовать возможности "Государева ока" для мониторинга пахотных земель и сельхозугодий.

"Для "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла", "Русснефти" и других компаний мы будем предлагать возможность дистанционного контроля за теми объектами, которые они строят на территории нашей страны, либо за ее пределами", - отметил Рогозин.

В мае пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко сообщил журналистам, что проект контроля из космоса над поверхностью Земли в интересах государственных и частных организаций под названием "Государево око" находится в начальной стадии реализации, курирующее ведомство пока не определено.

4 июня Рогозин сообщил журналистам, что проект "Государево око" предусматривает возможность для руководства страны в режиме реального времени видеть ситуацию в регионах. "Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчеты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое", - сказал Рогозин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });