ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Индия и Россия взаимодействуют многомерно и масштабно

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх рассказывает "Интерфаксу" о том, как развиваются отношения Индии и России

Индия и Россия взаимодействуют многомерно и масштабно
Индия и Россия взаимодействуют многомерно и масштабно
Фото: Reuters

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - О достижениях последних двух лет и дальнейших перспективах российско-индийского сотрудничества рассказал корреспонденту агентства "Интерфакс" в Дели Евгении Ленц премьер-министр Индии Манмохан Сингх перед своим отбытием в Москву для участия в очередном ежегодном саммите.

- Ваше Превосходительство, мы встречались два года назад перед вашим визитом в Москву на ежегодный саммит. Как вы оцениваете динамику наших отношений в постоянно меняющемся международном контексте? Удается ли нам справиться с вызовами современности?

- Россия и Индия взаимодействуют многомерно, на самых разных уровнях, особенно в последние два года. Мы постоянно определяем и наращиваем новые возможности и области сотрудничества. Это касается и двухстороннего уровня, и взаимодействия на региональных площадках, таких как ШОС. Мы работаем вместе в БРИКС в формате пятерки, что дает возможность Индии и России совместно с другими членами этого объединения обсуждать глобальные и региональные проблемы. Недавние события в Северной Африке, Западной Азии, в Афганистане и Иране стали предметом озабоченности, как для России, так и для Индии. Обмен мнениями по всем этим темам имеет большое значение для совместной работы наших двух стран в плане преодоления новых вызовов, возникающих на горизонте.

Что касается глобальной экономики, на которой самым серьезным образом сказался кризис еврозоны, то Россия и Индия в БРИКС могут работать вместе, чтобы искать новые пути взаимодействия для преодоления этих неопределенностей.

- Одной из самых важных тем предстоящей встречи обе стороны называют сотрудничество в атомной индустрии. Между тем, последние акции протеста в штате Тамилнад воспрепятствовали своевременному пуску АЭС "Куданкулам". Верите ли вы, что это не помешает реализации крупномасштабной индийской атомно-энергетической программы, включая осуществление российско-индийских планов в этой сфере?

- Протесты в Куданкуламе отражают озабоченность населения безопасностью ядерной энергии. Люди также обеспокоены тем, чтобы строительство АЭС не отразилось на их средствах к существованию и на окружающей среде.

Правительство серьезно воспринимает эти тревоги. Нами создана независимая группа экспертов для реагирования на все законные и реальные заботы и опасения местных жителей.

Чтобы развивать ядерную энергетику в стране, крайне важно заручиться поддержкой населения. В Индии мы придаем первостепенное значение ядерной безопасности. Я знаю, что руководство России также придерживается этих приоритетов, и предприняло ряд инициатив, в том числе, на международной арене, который мы приветствуем.

Что же касается российско-индийского сотрудничества в ядерной области, то оно будет продолжаться, и мы выполним наши обязательства. Мы всегда рассматривали Россию как партнера, который был с нами в трудные времена, даже когда действовали ограничения на ядерную торговлю с Индией. Хочу поблагодарить всех российских специалистов, которые работают с нами в проекте "Куданкулам".

- Одна индийская пословица гласит, что руководить действиями тысячи человек так же сложно, как распоряжаться всего тремя. Вы руководите страной с более чем миллиардным населением. В чем суть вашего подхода и каковы ваши основные принципы в управлении этой великой Индией?

- Индия - большая страна громадного разнообразия и сложности. Мы древняя цивилизации, и при этом - молодая нация с динамично развивающейся экономикой.

Задача правительства поднять миллионы наших соотечественников из бедности и искоренить неграмотность, голод и болезни. Наш рост должен быть сбалансированным и комплексным, в интересах всех слоев общества. На международном уровне Индия сотрудничает со всеми странами, чтобы создать атмосферу, способствующую выполнению наших национальных целей и воплощению в жизнь чаяний нашего народа. Мы стремимся к укреплению мира, стабильности и гармонии в мире.

Я считаю, что это огромная честь и привилегия - служить народу Индии на посту премьер-министра

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям