ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Реформы газового сектора Литвы не направлены ни против России, ни против "Газпрома

Посол Литвы в Москве Ренатас Норкус рассказал "Интерфаксу", как обстоят российско-литовские дела с газом, визами и коснулся темы вооружения Калининграда

Реформы газового сектора Литвы не направлены ни против России, ни против "Газпрома
Реформы газового сектора Литвы не направлены ни против России, ни против "Газпрома

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Новый посол Литвы в Москве Ренатас Норкус дал интервью заместителю главного редактора Редакции внешней политики "Интерфакса" Ольге Головановой по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, в частности по газовой проблематике, по визовым отношениям двух стран, а также высказал позицию Вильнюса по поводу милитаризации Калининградской области

-Господин посол, 11 марта Литва отмечала День восстановления независимости. Какое значение Вы придаете этой дате на данном историческом отрезке?

- По своей значимости в истории Литовского государства и народа 11 марта сопоставим только с 16-ого февраля и 6-ого июля. Это день возрождения независимой Литвы, а Акт 11 Марта в 1990 г. является основой современной Литвы.

День Независимости является важным и для самосознания нашего народа. Это праздник объединения всего гражданского общества Литвы. Двадцать лет назад восстановление и защита государственности являлось для каждого сознательного гражданина Литвы само собой воспринимаемым долгом. Сегодня наш долг - укреплять и созидать то, что мы создали за 22 года. Таким образом, 11 марта является не только, как я уже упомянул, основой современной Литвы, но и фундаментом чувства идентичности литовского народа, всеобщим объединяющим и мотивирующим фактором.

На любом историческом этапе 11 марта для нас останется одним из самых важных дней.

- Как Вы оцениваете литовско-российские отношения в политической сфере и каким Вам видится их развитие после президентских выборов в России? Давно не осуществлялись контакты на высшем уровне. С чем это связано? Когда Москву посетит Президент Литвы Даля Грибаускайте?

- Литва высказывается за равноправные отношения с Россией, основанные на взаимном уважении и прагматичном, обоюдно выгодном сотрудничестве. Мы и впредь будем искать те точки соприкосновения с Россией, в направлении которых можно работать вместе. Интенсивность наших отношений неплохо демонстрирует динамика роста торговли из года в год.

Естественно, что наши подходы во многом сходятся, однако присутствуют и разные взгляды, не всегда совпадают и наши интересы, особенно по вопросам энергетики. Но это натурально, надо просто спокойно работать в русле диалога и взаимопонимания.

Хотел бы отметить, что на уровне министров иностранных дел проводится постоянный диалог. Плодотворно работает и наша двусторонняя межправительственная комиссия.

Что касается контактов на высшем уровне – буквально несколько дней тому назад президент Литвы поздравила избранного президента России с победой на выборах, так что контакты поддерживаются. А визит на высшем уровне – в Россию или в Литву - должен быть тщательно подготовлен и над этим должны трудиться обе стороны. Также хотел бы отметить, что одинаково важны визиты на высшем уровне и со стороны России – президент России ни разу не посещал нашу страну.

- Что Вы могли бы сказать о торгово-экономических и инвестиционных отношениях между нашими странами? Складывается впечатление, что особо похвастаться нечем. Какие меры необходимо предпринять для увеличения товарооборота, в каких возможных его статьях Вам видится особый потенциал?

- Экономические и торговые отношения между Литвой и Россией являются очень тесными, и они динамично развиваются. Россия - один из наиболее важных партнеров Литвы. Около 16 процентов всего литовского экспорта направляется на рынок России. 2011 год стал рекордным, когда товарооборот достиг своего пика и составил около 11 млрд. евро. В 2011 году литовский экспорт в Россию увеличился на 36 процентов, импорт из России на 29 процентов. Как вы видите, цифры роста впечатляющие, и Россия на протяжении уже многих лет является для Литвы торговым партнером номер один. Конечно, всегда есть место для усовершенствования и дальнейшего укрепления экономических связей. В последние годы динамика прямых иностранных инвестиций между странами замедлилась, возможно, это связано с общими международными тенденциями и рисками. Литва заинтересована в привлечении российских инвесторов в сектора с высокой добавочной стоимостью, как например услуги и информационные технологии, а также логистика и туризм. Россия занимает 5-е место по прямым иностранным инвестициям в Литве, которые в 2011 г. составляли 674 млн. евро.

Я хотел бы поздравить Россию с успешным завершением переговоров по вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Мы надеемся, что участие Вашей страны в ВТО будет стимулировать развитие экономических отношений, основанных на общих международных принципах, и, прежде всего, на повышении прозрачности и предсказуемости в интересах всех сторон.

- Известно, что тень на отношения Литвы и России за последний год бросила конфронтация между литовским правительством и российским "Газпромом". Насколько остро данная проблема стоит сейчас, виден ли конец в тоннеле, особенно в свете недавней встречи премьера Литвы Кубилюса с зампредом правления "Газпрома" Медведевым? Когда ожидаются новые встречи и запуск "дорожной карты» по сотрудничеству в газовой сфере?

- Литва проводит реформирование энергетического сектора в рамках Третьего энергетического пакета ЕС. Цель этих реформ - создание единого энергетического рынка ЕС. Реформы газового сектора не направлены ни против России, ни против «Газпрома». Мы надеемся, что недавно прошедшие рабочие встречи между представителями "Газпрома", Литвы и Европейской Комиссии помогут конструктивно завершить реализацию Третьего энергетического пакета в Литве. Мы уверены, что в долгосрочной перспективе реформы будут полезные для всех сторон.

- Господин посол, по Вашим данным, обсуждается ли перспектива продажи Мажейкяйского НПЗ российским компаниям?

- Стопроцентным владельцем "Мажейкяйского НПЗ – Орлен Литва" является польский концерн "ПКН Орлен".

На данный момент "Орлен Литва" работает успешно, а в 2011 году достиг лучших результатов во всей группе «Орлен»: было использовано 96% мощности, несмотря на то, что поставки нефтяного сырья производятся только через терминал в Бутинге, а нефтепровод "Дружба" все еще не работает. Недавно были подписаны новые долгосрочные контракты относительно поставок нефтяного сырья, логистики и экспорта продукции.

- Остается ли камнем преткновения в отношениях Литвы и России штурм вооруженными силами СССР телебашни в Вильнюсе? Считают ли в Вильнюсе необходимой компенсацию со стороны России за те действия, и если да – то в каком эквиваленте и размере?

- Дело 13 января 1991 года остается в двухсторонней повестке. Для продвижения данного дела необходим диалог между нашими странами, который возможен при присутствии политической воли и доброжелательности. По нашему мнению, российская сторона недостаточно располагает к сотрудничеству в расследовании уголовных преступлений. Очень надеемся, что такая политическая воля найдется и это, безусловно, будет способствовать духу добрососедских отношений.

Я уверен, что диалог является единственным способом решения разных двусторонних вопросов, включая и вопросы, связанные с болезненным историческим прошлым. А нерешенные между нашими странами правовые вопросы должны решаться в рамках договорно-правовой базы наших стран и в соответствии с международным правом.

- Литва является страной-членом НАТО. В настоящее время альянс и Россия, похоже, зашли в тупик на переговорах по противоракетной обороне. Какой выход видится Литве из этой ситуации? Ведь в случае неуспеха в переговорном процессе Россия перейдет к реализации заявленных президентом Медведевым мер, в частности о размещении "Искандеров" в Калининградской области. Настораживает ли Вильнюс подобный сценарий? Видите ли Вы для себя угрозу со стороны России? Как отреагирует Литва в случае размещения "Искандеров" в Калининградской области в ответ на реализацию американских планов ПРО?

- Литва, будучи членом НАТО привержена принципу строительства международных отношений на основе сотрудничества во всем евроатлантическом пространстве. Сотрудничество в области противоракетной обороны тоже могло бы способствовать укреплению взаимного доверия и безопасности. Мы уверены, что еще есть время, и после окончания президентских выборов в России и в США будет найдена всем приемлемая формула сотрудничества по ПРО.

Литва внимательно следит за развитием ситуации в России. Нас не может не волновать наращивание военной мощи в Калининградской области, увеличивающийся с каждым годом военный бюджет России и крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от наших границ. К тому же в связи с позицией, занятой российской стороной, перестал действовать договор о контроле над обычными вооружениями в Европе, под формальными предлогами нарушается осуществление мер укрепления безопасности и доверия ОБСЕ. Вряд ли эти шаги способствуют созданию в евроатлантическом пространстве таких межгосударственных отношений, в которых военный фактор перестал бы играть любую роль, как этого удалось достигнуть в Западной и Центральной Европе по окончании Холодной войны.

Недавно Вильнюс посетил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который сказал, что заявления России о наращивании вооружений в Калининградской области вызывают беспокойство. Он также утверждал, что это расточительство финансовых ресурсов России, поскольку создаваемая военная мощь направлена против несуществующего врага. НАТО не раз подчеркивало, что в России видит партнера, а не врага. Ни в одном современном перечне угроз в документах НАТО вы не найдёте упоминания России. Мы убеждены, что и Запад не представляет угрозу для России, и у нас есть все возможности строить добрососедские отношения на основе взаимного уважения, равенства и общих ценностей демократии и прав человека.

- Курорты на Балтийском море, в том числе Паланга, Куршская коса, всегда пользовались большой популярностью среди российских туристов. Как обстоят сейчас дела в этом секторе двусторонних отношений? Удовлетворяет ли Литву число приезжающих из России с тех пор, как Литва вступила в Шенген? Какими Вам в целом видятся перспективы облегчения взаимных поездок и, возможно, полной отмены виз РФ-ЕС? Поддерживает ли Вильнюс, со своей стороны, эту идею?

- Наши страны являются соседями, и мы сильно заинтересованы в том, чтобы граждане России имели возможность посещать достопримечательности нашего края, отдыхать на курортах Балтийского моря, санаториях Друскининкай, Бирштонаса и других городов Литвы, а также навещать друзей и родственников. Как мы все хорошо знаем, между ЕС и Россией существует визовый режим, который ни в коем случае не является преградой для законопослушных граждан совершать передвижения из одной страны в другую и обратно и, пользуясь случаем, хочу сказать что в данном вопросе больших проблем не вижу, значительные шаги к улучшению уже сделаны, подписаны важные договора, например, договор пo упрощению выше упомянутого визового режима.

C литовской стороны мы рады, что облегчение визового режима не заставило себя ждать положительных результатов. Например, с 2009 года появилась приятная тенденция к значительному увеличению числа выданных виз в литовских консульских учреждениях (в г. Москва: от 38371 до 53509, в г. Калининград от 49883 до 60660, в г. Советск от 12468 до 22332).

С другой стороны, Литва, как и весь Европейский Союз, готова начать движение к осуществлению безвизового режима между ЕС и Россией. В конце 2011 года приняты "Совместные шаги" создают основу для реформ и предусматривают конкретные меры, которые должны осуществляться Россией в качестве предварительного условия для диалога o безвизовом режиме.

Мы решительно поддерживаем начатое движение и готовы к совместной работе для достижения позитивных перемен и результатов. Но темп этого процесса будет зависеть, в первую очередь, от того, как оперативно и эффективно Российская сторона будет осуществлять конкретные меры, предусмотренные в документе «Совместных шагов», в том числе по осуществлению пограничной безопасности, управлению миграционными потоками, обеспечению общественного порядка, а также по соотношению России международным правовым стандартам в сфере свободного передвижения лиц и др.

За последние годы двусторонние туристические потоки растут очень динамично, также очень значимо расширяется транспортное сообщение. Два года назад была лишь одна российская авиакомпания, совершающая регулярные рейсы в Литву, а в этом году их количество возрастет до пяти. Количество российских туристов, в 2011 г. посетивших Литву, возросло на 43% по сравнению с предыдущим годом.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе