ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Необходимо совершенствовать механизмы наступления неотвратимости наказания

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал "Интерфаксу" об отличиях контрафакта и фальсификата и способах борьбы с подделками

Необходимо совершенствовать механизмы наступления неотвратимости наказания
Необходимо совершенствовать механизмы наступления неотвратимости наказания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в преддверии международного форума "Антиконтрафакт", который пройдет в Москве в следующем месяце, дал интервью агентству "Интерфакс".

- Денис Валентинович, министерство промышленности и торговли, которое Вы возглавляете, выступает организатором Первого международного форума "Антиконтрафакт", который пройдет в Москве в конце октября. Правильно ли будет думать, что дальнейшее развитие промышленности, да и вообще экономики страны Вы увязываете в определенной степени с формированием цивилизованного рынка?

- За последние 20 лет наша страна стала качественно иной - построен свободный рынок, идет модернизация экономики, при этом ставка делается на инновационное развитие. Но рынок товаров и услуг пока нельзя в полной мере назвать цивилизованным, а результаты интеллектуальной деятельности не всегда должным образом защищены.

От подделок страдают как крупные производители, так и представители малого и среднего бизнеса, а государственный бюджет Российской Федерации ежегодно недополучает миллиарды потенциальных налоговых поступлений.

Дешевый контрафакт является серьезным препятствием для развития отечественного производства. Нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности тормозит внедрение инновационных производств и экономическое развитие государства в целом, а несоблюдение высоких стандартов качества в высокотехнологичных отраслях создает угрозу масштабных техногенных катастроф, а в отдельных отраслях несет угрозу жизни и здоровью граждан.

- В чем отличие контрафакта от фальсификата?

- В российском законодательстве "контрафактом" называются материальные носители изготовление, распространение, иное использование, а также импорт, которых влечет нарушение прав авторов или правообладателей. Таким образом, контрафакт - это правовая категория, не связанная с качеством продукции.

В тоже время, фальсификат и некачественные товары нарушают права потребителей. Некачественные продукты питания, лекарства, запчасти сложной техники несут в себе реальную угрозу, в том числе для здоровья и жизни людей.

Общим у них является то, что и контрафакт и фальсификат незаконны.

- В каких сферах чаще всего можно столкнуться с контрафактом и фальсификатом?

- В номенклатуре подделок и контрафакта - продукты питания, лекарственные препараты, детские товары, косметические средства, видео-аудио продукция, другие товары народного потребления, а также продукция высокотехнологических производств и программные продукты.

Таким образом, контрафактная и фальсифицированная продукция является прямой угрозой как для здоровья людей, так и для экономического благополучия страны в целом.

Для обеспечения контроля качества товаров важную роль играет система технического регулирования и сертификации, а также деятельность органов обеспечивающих защиту интересов потребителя на рынке

- Насколько велики сегодня объемы контрафакта и фальсификата, что этой проблемой так пристально занялось правительство России?

- Контрафактная и фальсифицированная продукция является сегодня одной из острых мировых проблем, с которой сталкивается не только Россия, но и многие другие в т. ч. развитые страны. А обороты от нелегального производства и использования контрафакта и фальсификата сравнимы сегодня с оборотами от торговли наркотиками и оружия, а также доходами от добычи нефти.

- Связано ли решение взяться за проблему на самом высоком уровне с вступлением России в ВТО?

- Создание Таможенного Союза, вступление в ВТО, все более активная интеграция России в международное экономическое и информационное пространство, безусловно, требуют совершенствования механизмов правовой, организационной и технологической защиты, эффективного взаимодействия заинтересованных сторон по охране объектов интеллектуальной собственности при пересечении границ.

В условиях глобализации рынков и вступления России в ВТО требуется гармонизация подходов в области защиты прав интеллектуальной собственности, совершенствование правовой защиты товарных знаков, а также контроль со стороны таможенных органов за товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, защита от серого импорта на территории Таможенного союза.

Конкурентоспособность России на мировом рынке сегодня невозможна без инновационного развития национальной экономики. В связи с этим возрастает роль интеллектуальной собственности в национальной инновационной системе страны. А функционирование современных высокотехнологических производств невозможно без эффективных мер защиты создаваемых и используемых ими объектов интеллектуальной собственности. Это касается не только деятельности Роспатента, но и соответствующих служб государственных корпораций по контролю в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

- Денис Валентинович, означает ли решение провести сейчас представительный форум с началом в борьбе с контрафактом наступления, что называется, по всем фронтам?

- Борьба с контрафактной и фальсифицированной продукцией ведется довольно активно, и прежде всего правоохранительными структурами. Вопросам интеллектуальной собственности неизменное внимание уделяет Торгово-промышленная палата... Однако сегодня назрела необходимость решать проблемы пресечения контрафакта и создания цивилизованного рынка в комплексе.

Прежде всего необходимо совершенствовать законодательство в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и механизмы его применения на практике. Сегодня назрел вопрос создания и функционирования суда по интеллектуальным правам.

Известно немало случаев, когда компанию уличают в производстве некачественного товара, а она продолжает поставлять его на рынок. Наверное, для недобросовестных фирм необходимы значительные санкции, штрафы на уровне мировых. Кроме того, нужно вводить уголовную ответственность для тех, кто производит фальсификат и кто покрывает это производство. Такой опыт, кстати, давно используется за рубежом.

Необходимо совершенствовать механизмы наступления неотвратимости ответственности. Важно не то, как много законов принято и даже не их суровость, а важна неотвратимость наступления наказания.

В современном мире развитие информационных технологий существенно упростило распространение и копирование объектов авторских и смежных прав без выплаты вознаграждения автору.

Сегодня назрела необходимость выработки эффективных механизмов защиты интересов прав авторов и правообладателей, а также ответственности пользователей при использовании авторских объектов, в т.ч. в сети Интернет.

Инновационная экономика требует специалистов в сфере управления и коммерциализации интеллектуальной собственности на предприятиях, а также экспертов в судебных, правоохранительных и контрольных органах. То есть остро стоит вопрос подготовки кадров, используя опыт ведущих экономических, юридических и творческих вузов.

К сожалению, в общественном мнении сегодня отсутствует понимание связи между обеспечением охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, защиты рынка от контрафакта и фальсификата и качеством жизни каждого человека. Необходимо взаимодействие СМИ, государственных органов, общественных организаций, товаропроизводителей и иных заинтересованных лиц по формированию общественного мнения в пользу созданию цивилизованного рынка в России.

Перечисленные выше отдельные направления работы показывают масштабность задачи, которую ставит перед собой государство. Поэтому правительством и принято решение провести Международный форум "АНТИКОНТРАФАКТ", в котором примут участие представители международных организаций, различных министерств и ведомств, судебной системы, таможенных органов, ведущие национальные и зарубежные специалисты в сфере защиты интеллектуальной собственности, а также обеспечения государственного контроля за качеством продукции.

- Такой широкий спектр проблематики и состав участников форума невольно вызывает ассоциации с Петербургским международным экономическим форумом. Рассчитываете ли Вы на такую же масштабность, и - самое главное - на результативность?

- Надеюсь, что ежегодный форум "Антиконтрафакт" станет одной из крупнейших международных площадок для конструктивного диалога представителей государственных органов, экспертов международных организаций и широкого круга лиц - правообладателей, производителей, авторов и их обществ, представителей науки, искусства и культуры, внедренческих и венчурных фирм, потребителей. Потому что проблема назрела, она многогранна и решать ее легче, постоянно сверяя шаги в различных направлениях.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе