ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фаина Киршенбаум: надеюсь, что по итогам выборов Либерман может возглавить правительство

Замминистра внутренних дел Израиля рассказала о резолюции по Палестине и как она может сказаться на парламентских выборах в Израиле 17 марта

Фаина Киршенбаум: надеюсь, что по итогам выборов Либерман может возглавить правительство
Фаина Киршенбаум
Фото: личная страница в фейсбуке

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Заместитель министра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум в ходе своего визита в Россию нашла время рассказать "Интерфаксу" о том, как в Израиле относятся к вынесению на рассмотрение СБ ООН резолюции по Палестине, как это может сказаться на парламентских выборах в Израиле 17 марта, а также о сотрудничестве ее ведомства в Федеральной миграционной службой РФ.

- На рассмотрение Совбеза ООН вынесен проект резолюции о сроках создания палестинского государства. Рассчитывают ли в Израиле, что США заблокируют ее принятие?

- Этот проект резолюции меняет очень многое, в том числе и на израильском политическом поле. Мы очень надеемся, что США наложат вето на этот проект. С этой целью наш премьер-министр Биньямин Нетаньяху ездил в Соединенные Штаты и встречался с госсекретарем Джоном Керри. Надеемся, что, хотя у них нет прямого обязательства, США поддержат нас, и в этом случае резолюция не пройдет. Понятно, что этот проект резолюции нас не устраивает. Он содержит требования в течение двух лет признать палестинское государство, вернуться к границам 1967 года. Но тот, кто посмотрит на то, что происходит на Ближнем Востоке, понимает, что это абсолютно нереально. Кроме того, проблема, которая существует сегодня во всем мире – это проблема исламских радикальных движений, она не существует только в рамках каких-то конкретных территорий. Можно говорить, что вся проблема связана с решением палестинского вопроса, но если мы посмотрим на то, что происходит в мире, мы увидим, что эта проблема есть даже в Австралии. Я говорю о недавнем теракте в Сиднее. То есть речь идет не о территориях, а о желании радикальных исламских движений, таких как ИГИЛ, "Хизбалла", ХАМАС и другие, просто превратить весь мир в один большой халифат.

Для меня очевидно, что Израиль должен предложить свое видение того, как решить палестинскую проблему. Единственная партия, у которой есть четкий подход к этому и четкие предложения – это партия "Наш дом – Израиль", которую возглавляет на сегодняшний день министр иностранных дел Авигдор Либерман, и который говорит о решении проблемы в региональном масштабе. То есть, мы не можем закрыться у себя внутри.

Его план основан на решении всей арабской проблемы в регионе, и, конечно, с участием умеренных арабских стран, которые согласны выступить гарантами или частью этого соглашения. Все решение должно быть основано на программе обмена территориями и населением. Мы знаем, что в Израиле есть территории, которые густо заселены арабами, которые считают себя палестинским населением, и есть территории, которые заселены еврейским населением, и которые до сегодняшнего дня не признаны частью Израиля. Поэтому речь идет об изменении границ. То есть не о том, чтобы кого-то переселить, а именно изменить границы, то есть территории, заселенные израильскими поселенцами присоединить к Израилю и признать их частью Израиля, а территории, которые густо заселены арабским населением присоединить к Палестинской администрации. Если реализовать эту цель, то это может привести к урегулированию ситуации на всем Ближнем Востоке.

- То, что Россия, если голосование состоится, поддержит резолюцию, может как-то повлиять на российско-израильские отношения?

- Во-первых, я бы очень хотела надеяться, что Россия не поддержит эту резолюцию. Но вместе с тем, Россия, наверное, будет не единственной страной, которая ее одобрит. Я не думаю, что это повлечет за собой какие-то изменения в наших отношениях.

- По Вашему прогнозу, в какой степени ситуация с голосованием по палестинской резолюции в СБ ООН может повлиять на внутриполитический расклад в Израиле? Каков Ваш прогноз на мартовские выборы?

- Я и наша партия были против этих выборов. Это досрочные выборы. Мы считаем, что сейчас неподходящее время, потому что кабинет министров будет бездействовать почти 120 дней – 90 дней до выборов и 45 дней отводится на формирование правительства.

У такой нашей позиции есть как внутренние, так и внешние аспекты. Ко внутренним относится то, что бюджет на 2015 год не был принят, а это осложняет работу министерств и ведомств. И вообще, понятно, что хотя Израиль – экономически стабильная страна, ситуация, когда у нас нет бюджета, может пошатнуть нашу экономику.

Кроме того, внешнеполитическая ситуация также не располагает к проведению выборов сейчас. Идет укрепление радикальных движений, они получают подпитку из Катара и Ирана. Это неудобное время для организации выборов.

Но премьер решил, что не может работать с нынешней коалицией, поэтому необходимо провести досрочные выборы. Можно было ожидать, что темой этих выборов будет социальная сфера. С 2008 года среди молодежи растет недовольство бременем налогов, дороговизной жизни, недоступностью жилья. Нынешнее правительство за два года не успело решить эти проблему. Поэтому я была уверена, что основное внимание в ходе этих выборов будет сконцентрировано на социальной сфере.

Но понятно, что такая резолюция сдвигает тематику выборов в сторону безопасности.

Я бы хотела объяснить расклад политических сил в Израиле. В большинстве стран правый и левый лагерь делятся по экономическому принципу. То есть, правые партии – это капиталисты, а левые – социалисты. В Израиле все по-другому. Правые и левые делятся на основе подхода к палестинской и, в целом, арабской теме. То есть, в Израиле в левом лагере находятся сторонники того, что нужно отдавать земли палестинцам, главное – это мир, неважно какой ценой. Среди них есть и капиталисты. С другой стороны, в правом лагере можно найти людей с социалистическим подходом к экономике. В тот момент, когда поднимается проблема безопасности, во главу угла уже не идут экономические подходы, и в этой ситуации правый лагерь укрепляет позиции.

Поэтому, несомненно, что по итогам этих выборов будет объединенный правый лагерь и центристы. Непонятно лишь, кто его возглавит. Так как у нас коалиционная система, то тот, кто в состоянии собрать коалицию, тот и возглавит правительство. Это не обязательно будет самая большая партия. Я очень надеюсь, что в нынешней ситуации Авигдор Либерман сможет собрать коалицию и возглавить правительство. Я считаю, что он является прагматиком, и он сможет добиться урегулирования отношений с палестинцами. И тут нужно понимать, что урегулирование политической проблемы, в итоге, решает и экономические проблемы. Стабильность во власти всегда приводит к стабильности в экономике.

- То есть именно уверенность в своих силах стала причиной того, что "Наш дом – Израиль" решил идти на выборы отдельным списком и не будет ни с кем блокироваться, или это стандартная ситуация?

- Нет, это нестандартная ситуация. На прошлых выборах мы объединились с партией "Ликуд", поскольку, как я отметила, основное внимание уделялось социально-экономической тематике, и у нас было ощущение, что правый лагерь может потерять свою силу. Поэтому мы объединились, чтобы дать возможность Биньямину Нетаньяху стать премьер-министром.

Но если мы посмотрим на историю партии "Наш дом – Израиль", то мы увидим, что с момента своего создания, каждый раз, когда она шла на выборы самостоятельно, она методично набирала силу. На первых выборах у нас были четыре мандата, потом – одиннадцать, потом – пятнадцать. На прошлых выборах мы объединились с "Ликуд", но на сегодняшний день мы считаем, что мы должны вернуться к отдельному списку. Мы уверены, что сможем сохранить свой предыдущий результат в 15 мандатов, а, может быть, сможем и укрепить наши позиции. Ситуация, когда наша партия получает больше пятнадцати мандатов приводит к тому, что другие партии, которые не могут рассчитывать на назначение премьер-министра из своих рядов, присоединяются к нам, и, таким образом, наш лагерь превращается в один из самых больших лагерей на правом фланге. Мы надеемся, что если мы сформируем большой лагерь, то к нам может присоединиться и "Ликуд".

- Парламенты ряда европейских стран, а также Европарламент приняли резолюции с призывами признать палестинское государство. Как к этому относятся в Израиле, и не скажется ли это на отношениях Израиля с европейскими странами?

- Эти заявления были приняты не в кворуме, это не решения законодательных органов. Это просто популистские декларации.

Надо отметить, что это не единственные резолюции, которые нас беспокоят. В частности, мы очень озабочены тем, что сегодня на европейской платформе проходят разные решения по выводу ХАМАС из списка террористических организаций. Это я привожу как пример абсурдного решения. То есть, если принимаются такие решения, то куда уже дальше?

Понятно, что происходящее сегодня в Европе нас не удивляет, потому что мусульманское население Европы увеличивается за счет иммигрантов, которые туда приезжают, их влияние на местные власти усиливается, и власти Европы, можно сказать, поворачиваются лицом к мусульманскому населению. Конечно, в европейских столицах боятся влияния мусульман и не хотят никаких внутренних волнений. Как заявил в интервью председатель нашей партии Авигдор Либерман, такое решение об исключении ХАМАС из списка террористических организаций сродни тому, чтобы приблизить горящую спичку к газовому баллону. В итоге это угрожает не только Израилю, но и всему европейскому сообществу.

- Несколько дней назад палестинцы провели акцию протеста, после которой умер известный палестинский политик Зияд Абу Айн. Палестинцы говорят, что его избили израильские военные, что и стало причиной его смерти.

- Хочу подчеркнуть, что он умер не во время этой демонстрации, а после этого. Он, действительно, почувствовал себя плохо во время демонстрации. Надо сказать, что это была не какая-то акция в поддержку прав палестинцев, а против строительства забора на границе. В 80-х года Израиль сильно страдал от терактов, организованных с палестинских территорий. И именно строительство забора позволило намного сократить возможности для проведения терактов в Израиле. Осталась еще часть границы, которую осталось оборудовать забором.

Кроме того, нельзя забывать, что Зияд Абу Айн был человеком, который, можно сказать, стоял за терактом, который произошел в городе Тверии, в результате чего погибли двое подростков.

- Палестинцы утверждают, что демонстрация была мирной. Чем в таком случае объяснялась необходимость использовать силовиков со стороны Израиля?

- Во-первых, силовики охраняют строительство забора. Кроме того, полиция всегда присутствует на несанкционированных демонстрациях для предотвращения массовых беспорядков. Хочу отметить, что если бы не было попыток агрессии в отношении представителей Израиля, то ничего бы не случилось. То есть там возник какой-то конфликт. Наши специальные силы пытались предотвратить это. Зияд Абу Айн почувствовал себя плохо и в итоге скончался.

Вскрытие, на котором были представители палестинцев, показало, что он умер от инфаркта. И есть подозрение, что это был уже не первый инфаркт. Палестинская сторона отказывается предоставлять его историю болезни, поэтому нельзя поставить окончательный диагноз.

- Я бы хотел еще спросить у Вас, как заместителя министра внутренних дел – ведомства, которое в чем-то аналогично российской Федеральной миграционной службы - в связи с экономическим кризисом в России, нет ли увеличения потока россиян, которые пытаются получить израильское гражданство и переехать в Вашу страну?

- Хочу отметить, что МВД Израиля не является полным аналогом российской Федеральной миграционной службы. Миграция - всего лишь третья часть всей компетенции нашего ведомства. У нас, действительно, министерство внутренних дел в корне отличается от министерств внутренних дел во многих странах, включая Россию, потому что все силовые структуры, полиция, пожарные, скорая помощь относятся к министерству внутренней безопасности. Поэтому МВД занимается миграционной службой, муниципальной властью, государственным планированием.

Возвращаясь к тому вопросу, который Вы спросили, то я не вижу какого-то особенного движения. Понятно, что Израиль – страна репатриантов. В Израиль всегда репатриировались люди. Да, с конца 80-х годов была большая волна репатриации из бывших стран СССР, и она никогда не прекращалась. Сегодня также идет репатриация из США, стран Европы, России. Но я не вижу особенного роста репатриации в связи с тем, что сегодня происходит в России.

- А как насчет Украины?

- Из Украины тоже идет репатриация. Может быть, в настоящее время она немного усилилась, в основном из регионов юго-востока страны.

Репатриация из Украины увеличилась примерно на 20%. Но все равно, это не какой-то массовый поток. То есть, это не сотни или тысячи репатриантов, которые были в 90-е годы. Надо сказать, что в 90-е годы со всех стран СНГ в Израиль переехало около миллиона человек.

- По каким основным направлением осуществляется сотрудничество между Вашим ведомством и соответствующими российскими структурами?

- Основное направление сотрудничества с Россией по линии МВД Израиля идет с Федеральной миграционной службы, в особенности с Константином Ромодановским, с которым мы работаем очень плотно. Отношения начали развиваться на основе реализации в Израиле пилотного проекта введения биометрических удостоверений личности. Когда я впервые приехала сюда на встречу с представителями ФМС, это была самая главная тема, о которой мы говорили. Мы обсуждали обмен опытом, как это работает, как это можно улучшить. Константин Олегович предложил идею меморандума, который Израиль до сегодняшнего дня не заключал ни с какой другой страной. Это меморандум о сотрудничестве между нами. ФМС уже отправила первичный вариант в Израиль, наши юридические структуры его проверили, обсудили. Сейчас мы продолжаем контакты, чтобы развить эту тему. Это одна из тем, которую мы будем обсуждать в ходе моего нынешнего визита.

- Что предусматривает этот меморандум?

- Он предусматривает сотрудничество в сфере миграции. Обеспечение интересов израильтян, которые приезжают работать здесь или, наоборот, россиян, которые приезжают в Израиль. Туристы, визы, все темы, которые связаны с сотрудничеством нашего министерства и вашей ФМС. Я надеюсь, что этот меморандум может помочь нам работать вместе. При нынешнем правительстве Израиля он вряд ли будет одобрен, но я надеюсь, что при следующем кабинете министра если не я, то найдутся другие силы, которые смогут довести этот проект до конца.

- Насколько я знаю, эта система биометрических паспортов действует с лета 2013 года. Насколько она эффективна? Не выражала ли ФМС интереса в том, чтобы перенять опыт Израиля в этой области?

- Представители ФМС приезжали в Израиль. Мы даже пригласили их в наши секретные структуры, показали, как это работает. Этот пилотный проект заканчивается летом 2015 года. В Израиле был принят закон, обязывающий всех граждан Израиля получать биометрические удостоверения после лета 2015 года.

Нужно понимать, что людям просто получить документы на другое имя. МВД на основе подтверждения того, что удостоверение личности было украдено, может выдать человеку документы на любое указанное им имя, в том числе ненастоящее. Но при наличии базы данных эта информация может быть проверена. Мы называем этот проект "одна личность – одно удостоверение". То есть, будет исключена возможность получения документов на другое имя. Для нас главной задачей является уменьшение вероятности совершения терактов, так как мы знаем, что часть террористов пользуются документами, полученными на другое имя. Подчеркну, что хакеры не могут попасть в эту систему, так как она независима от интернета.

Так что мы наращиваем наше сотрудничество. Надеюсь, что в ходе нынешнего визита мы посетим визовый центр ФМС и посмотрим, как он работает.

- Если говорить о визах, то, насколько я знаю, Израиль планирует отменить визы для Белоруссии?

- Да, Россия была первой из стран СНГ, с которой мы отменили визовый режим. /Потом была Украина, Грузия, сейчас отменили визы с Молдавией. К настоящему моменту наш парламент принял соглашение о безвизовом режиме для Белоруссии, и сейчас оно ожидает одобрения правительством. Я надеюсь, что на этой неделе оно уже будет утверждено.

- Сейчас много разговоров про ИГИЛ и активизацию борьбы с международным терроризмом. Есть ли информация об активизации контактов между ИГИЛ и ХАМАС и возможностью проникновения ИГИЛ в сектор Газа?

- Существует связь ИГИЛ не только с ХАМАС, но и с другими радикальными движениями. Он их просто подбирает под себя. В качестве примера можно привести Братьев-мусульман, "Хизбаллу", ХАМАС. У нас нет сомнений, что финансирование таких сил идет из Ирана и Катара.

Это угрожает Израилю. Но не только нам. Мы находимся на передовой, и я хочу сказать миру: "Проснитесь!". Я снова напомню о теракте в Австралии. Так что я опасаюсь, что мы увидим это и в других страна – США, Великобритании, других европейских государствах. В настоящее время в Европе наблюдается значительная иммиграция из мусульманских стран. Через этих иммигрантов могут проникать боевики ИГИЛ и других радикальных организаций. Идет соответствующее воспитание детей, которые повторяют за взрослыми и призывают к созданию всемирного халифата, где будут только мусульмане. Так что это – угроза всему миру.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе