ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Посол Польши: любое решение РФ об участии в мероприятии в Освенциме Варшава воспримет с уважением

Катажина Пелчинска-Наленч разъяснила ситуацию с приглашениями на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим

Посол Польши: любое решение РФ об участии в мероприятии в Освенциме Варшава воспримет с уважением
Посол Польши: любое решение РФ об участии в мероприятии в Освенциме Варшава воспримет с уважением
Фото предоставлено Посольством Республики Польша

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Посол Польши в РФ Катажина Пелчинска-Наленч разъяснила корреспонденту "Интерфакса" Алексею Эйбоженко ситуацию с приглашениями на мероприятие, приуроченное к 70-летию освобождения концлагеря Освенцим, а также рассказала о причинах решения Варшавы эвакуировать этнических поляков с юго-востока Украины.

- Проясните ситуацию с приглашениями на мероприятие 27 января в Польше, приуроченном к 70-летию освобождения концлагеря Освенцим. Почему в этом году было принято решение не высылать официальные приглашения?

- В этом году было принято решение, что мероприятие организуется Государственным музеем Аушвиц-Биркенау и Международным советом Освенцима, и всем заинтересованным странам была передана информация о том, что мы приглашаем делегации на том уровне, на котором решит то или иное государство. И каждое такое решение будет уважаться не только организаторами, но и польскими властями. Польша готова принять и оказать всевозможное содействие всем делегациям, которые прибудут в соответствии с решением той или иной страны. Не было никакой разницы между информацией, переданной всем заинтересованным государствам. Аналогичную информацию получила Россия. И любое решение российской стороны будет воспринято в Польше с уважением.

- Некоторые наблюдатели высказывают мнение, что с дипломатической и политической точки зрения отсутствие официальных приглашений на мероприятие выглядит не совсем корректно, особенно учитывая тот факт, что речь идет круглой дате, о 70-й годовщине этого события.

- Было принято еще одно решение. В связи с тем, что, вероятнее всего, к сожалению, это последняя круглая годовщина, которую мы сможем отметить вместе с бывшими узниками, было принято решение, чтобы эти мероприятия как можно больше перевести на уровень самих бывших заключенных: дать слово именно им, а не сосредотачиваться на политическом измерении. Уже известно, что целый ряд стран будут представлены на высшем уровне. Но слово будет предоставлено исключительно бывшим заключенным.

- Учитывая нынешнюю напряженную ситуацию вокруг Украины, а также по ряду других вопросов, не считаете ли Вы, что приезд мировых лидеров в Польшу мог бы стать дополнительной возможностью продвинуться в решении этих проблем?

- Мое понимание этой ситуации таково, что это 70-я годовщина освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау само по себе является важным событием, что было бы очень сложно совмещать его с решением текущих проблем. Не знаю, насколько бы это было правильным. Безусловно, эти вопросы важны, но по сравнению с тем, что случилось в Аушвиц-Биркенау, они носят текущий характер.

- Вопрос относительно недавнего решения польских властей об эвакуации этнических поляков с территории юго-востока Украины. Чем это решение обусловлено, и не связано ли оно с нынешней эскалацией напряженности на Донбассе?

- Точно нет никакой связи между тем фактом, что, к сожалению, мы сегодня действительно

наблюдаем эскалацию на Донбассе, и тем, что именно в этот момент прошла эвакуация людей польского происхождения, которые на данный момент выразили желание уехать из регионов, которые находятся в зоне конфликта. Никакой связи между этими двумя фактами нет. Решение уже было принято несколько недель назад, еще в предыдущем году, но сам процесс его реализации длился какое-то время и завершился несколько дней назад. Всего эвакуировано 178 граждан Украины польского происхождения. Все эвакуированные - это семьи, среди которых много детей и пожилых людей. Предполагается, что на первом этапе они пробудут в Польше шесть месяцев, а после истечения этого срока они сами будут принимать решение, хотят ли они остаться в Польше или вернуться на Украину. Это будет зависеть от ситуации в регионе. Главная причина принятия решения об эвакуации – угроза жизни и безопасности. Принимая во внимание, что пребывание в зоне конфликта предполагает такую угрозу, в связи с чем эти 178 человек выразили желание временно или навсегда покинуть эту территорию, такая эвакуация была реализована.

- Ситуация на Донбассе остается напряженной уже достаточно давно. Почему все-таки эвакуация была осуществлена именно сейчас?

- Сигналы о том, что есть угроза и, что есть люди, которые думают о том, что необходимо использовать все возможности и хотя бы на время уехать в Польшу, появлялись давно. Но принятие соответствующего решения потребовало времени. В какой-то момент оно было принято, составлены списки и реализована эвакуация.

- Какое место будет отведено обсуждению текущей ситуации на юго-востоке Украины в ходе предстоящей встречи глав МИД стран-членов ЕС, намеченной на 19 января в Брюсселе? Можно ли ожидать усиления санкционного давления на Россию со стороны Евросоюза в связи с ухудшением ситуации на Донбассе?

- Я уверена, что вопрос отношений с Россией и ситуация на Донбассе будет обсуждаться, потому что для Евросоюза на сегодня это один из самых важных вопросов безопасности. Этот вопрос точно встанет.

Теоретически можно представить себе разные сценарии, но по графику, как предвидится, серьезный разговор по санкциям предстоит в марте этого года. Сейчас разговор будет о текущей ситуации, о политике ЕС по отношению к России. Но этот разговор тоже будет серьезным. Он ведется непрерывно и затрагивает не только тему санкций.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки