ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Представитель правительства Франции: реализация Минских договоренностей продлится и в 2016 году

Стефан ле Фоль рассказал об отношении Парижа к действиям российских ВВС в Сирии и о перспективах процесса мирного урегулирования на Украине

Представитель правительства Франции: реализация Минских договоренностей продлится и в 2016 году
Стефан ле Фоль
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Министр сельского хозяйства Франции, официальный представитель правительства Франции Стефан ле Фоль (Stefane le Foll) в преддверии своего визита в Москву рассказал в интервью "Интерфаксу" об отношении Парижа к действиям российских ВВС в Сирии, перспективах процесса мирного урегулирования на Украине и возможностях продления сроков его реализации. Он также пролил свет на положение дел во французском сельскохозяйственном секторе в связи с введением Россией продовольственного эмбарго.

- Как Франция воспринимает с точки зрения вклада в разрешение конфликта в Сирии антитеррористические действия российских ВВС в этой стране?

- В пятницу по случаю саммита "Нормандской четверки" Президент Французской Республики Франсуа Олланд встретился с президентом России Владимиром Путиным. Он напомнил ему, что удары в Сирии должны быть направлены исключительно против ИГ и террористических группировок, исключая гражданское население и умеренную оппозицию, которая на протяжении 3-х лет борется против режима Башара аль-Асада. Цель, которую мы преследуем, – это единая, демократическая Сирия, где соблюдаются права всех общин. Необходимо также положить конец бомбардировкам гражданского населения с применением "баррельных" бомб и хлорина: эти насильственные действия, осуществляемые по приказу Асада, которые подпитывают экстремизм и потоки беженцев, должны прекратиться. Наконец, чтобы эффективно действовать против ИГ, мы должны пресечь зло в корне: нужен политический переход, который четко покажет сирийскому народу, что Асад – это не будущее Сирии. Исходя из этих условий, каждому надлежит выполнять свою долю ответственности. Франция готова к диалогу и совместным действиям со всеми, но на этих условиях, потому что только они будут гарантировать эффективность коллективных действий против ИГ и террористических группировок.

- Ряд западных стран, в том числе Германия, США, корректируют свое отношение к Башару Асаду. Германия допускает возможность диалога с президентом Сирии. США говорят, что более не настаивают на немедленном его уходе. Есть ли или может быть некоторое смягчение в позиции Франции в отношении Асада?

- Позиция Франции неизменна. Президент Французской республики Франсуа Олланд четко напомнил об этом на прошлой неделе с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Башар аль-Асад не может воплощать собой будущее Сирии. Асад не является "рецептом" для разрешения сирийского хаоса, напротив, он несет за него главную ответственность. Поэтому, как я уже сказал, необходим переход, основанный на Женевском коммюнике 2012 года: мы должны создать благоприятные условия для формирования правительства, включающего элементы режима и умеренной оппозиции, которая отвергает терроризм. Такая же позиция у президента США Барака Обамы (он напомнил о ней в ходе Генеральной Ассамблеи ООН), и у канцлера Германии Ангелы Меркель, которая напомнила о ней в пятницу в ходе саммита "Нормандской четверки".

- Возможно ли принятие решения о снятии санкций с РФ или скорее будет реализован вариант продления санкций?

- Саммит "Нормандской четверки" позволил продвинуться вперед. Минскими договоренностями предусмотрены процесс и график. Этапы следует преодолевать постепенно. Они занимают больше времени, чем предполагалось ранее: будь то прекращение огня или только что начавшийся процесс отвода вооружений, - однако все считают, что их необходимо выполнить. В ходе саммита вместе с президентами Путиным и Порошенко мы создали условия для переноса выборов, о которых ранее в одностороннем порядке объявили Донецк и Луганск. Это имело важнейшее значение для продолжения процесса. Перенос выборов был подтвержден 6 октября. Теперь минский процесс будет идти своим чередом, это единственный процесс, который обеспечит мирное урегулирование ситуации на Востоке Украины. Этот процесс, несомненно, приведет нас к более позднему сроку по сравнению с намеченной на конец 2015 года датой. Но что важно, это то, что Минские договоренности держатся. Это также является предварительным условием для отмены санкций.

- Подсчитывало ли министерство ущерб французских аграриев от введения Россией продовольственного эмбарго?

-Следствием этого эмбарго стала отмена экспорта французской продовольственной продукции в Россию на сумму примерно в 280 миллионов евро. Но в то же время в первом полугодии 2015 года экспорт французской агропромышленной продукции в третьи страны увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.

Доля России во французском экспорте агропромышленной продукции составляет не больше 0,64% по сравнению с 1,26% в 2014 году. Однако косвенным эффектом этой блокады стало снижение цен на европейском рынке, который оказался перенасыщенным по ряду наименований. Поэтому в конечном итоге очень трудно оценить реальный ущерб, который варьируется в зависимости от отрасли.

Кроме этого я выражаю пожелание, чтобы европейская комиссия обсудила с Россией возобновление торговых потоков, прерванных вследствие санитарного эмбарго, введенного Россией в отношении Европейского Союза в январе 2014 года после появления случаев заболевания африканской чумой свиней в Польше и Прибалтике.

- Россияне любят французское вино. Но цены на него из-за роста курса евро значительно повысились. Как в связи с этим Вы оцениваете перспективы экспорта в Россию - он сократится или останется на существующем уровне?

- В стоимостных показателях Франция остается первым поставщиком вина в Россию. Снижение курса рубля по отношению к евро, конечно, привело к повышению цен на европейские вина, что повлияло на товарооборот, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе я не волнуюсь. Французские вина очень давно экспортируются в Россию, где их ценили и всегда будут ценить российские потребители, которые знают в них толк. Франция экспортирует в Россию в основном бутилированное вино, произведенное непосредственно во французских винодельческих хозяйствах и продаваемое под географическими наименованиями, которые служат для потребителя гарантией его происхождения и качества.

- Не могли бы Вы раскрыть, какую сумму перечислила Франция России за вертолетоносцы "Мистраль": Одни говорят, что Франция вернула больше миллиарда евро, другие – что меньше миллиарда. Правда ли, что при перепродаже Египту упущенная выгода французской стороны составит более 200 млн евро?

- В соответствии с соглашением, подписанным 5 августа Парижем и Москвой, Франция перечислила российскому руководству сумму, соответствующую перечисленным Россией суммам за приобретение 2-х кораблей типа "Мистраль". С тех пор мы быстро договорились с Египтом, который купит два этих десантных корабля-дока.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена