ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Замглавы МИД Афганистана: Кабулу необходима поддержка России в мирных переговорах

Хекмат Карзай рассказал о перспективе мирных переговоров, борьбе с ИГИЛ и перспективах поставкок российских вооружений

Замглавы МИД Афганистана: Кабулу необходима поддержка России в мирных переговорах
Замглавы МИД Афганистана по политическим вопросам Хекмат Карзай
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Замглавы МИД Афганистана по политическим вопросам Хекмат Карзай в интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой по итогам визита в Москву и переговоров с российской стороной рассказал о просьбе Кабула к Москве поставить вооружения и военные вертолеты, поддержке афганской армии, роли России в процессе мирных переговоров, присоединению Афганистана к антитеррористической коалиции во главе с США и проблеме ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ), с которой сталкивается Кабул.

- Господин Карзай, буквально на днях вы выражали интерес Кабула к получению российских военных вертолетов и вооружений. Обсуждали ли вы этот вопрос в рамках переговоров в МИД РФ и Совете Безопасности?

- У нас были очень хорошие переговоры с российскими коллегами и друзьями, в рамках которых мы обсудили многие вещи. В частности, мы предоставили российской стороне список того, что нам необходимо. У нас были обсуждения этого вопроса. В следующем месяце, в июле, Москву посетит делегация на высоком уровне, которая будет обсуждать этот вопрос. Мы все еще находимся в процессе обсуждения и переговоров по всем этим вопросам. На данном этапе еще ничего не оформлено.

- Какое количество вертолетов хотел бы получить Афганистан?

- У нас нет определенного количества, мы хотим быть уверены, что сможем их приобрести.

- Кто будет финансировать поставки военных вертолетов?

- Вопрос о том, кто будет платить за поставки, все еще обсуждается. Вчера я отметил, что нам хотелось бы, чтобы Россия помогла нам и предоставила нам их (вертолеты - ИФ) на дотационной основе. В то же время мы рассматриваем вопрос о том, чтобы приобрести их самостоятельно. Но важно отметить, что переговоры все еще ведутся. Надеюсь, они приведут к успешному результату.

- Как вы оцениваете возможность подключения России к мирным переговорам и нуждается ли Кабул в участии в них Москвы?

- Да, нам необходима поддержка России в мирных переговорах. Вчера в рамках переговорах с замглавы МИД РФ Моргуловым он выразил свою полную поддержку переговорному процессу. Есть несколько вещей, о которых мы попросили Россию для поддержки этого процесса. В то же время я считаю Россию очень важным игроком в регионе. Нам хотелось бы быть уверенными в возможности ее участия во многих процессах.

- Нуждается ли Кабул в помощи России в подготовке армии или помощи, оказываемой Западом, в настоящее время достаточно?

- Нет, этого недостаточно. Каждый год Россия предоставляет стипендии и военную помощь. Порядка 700 студентов из Афганистана ежегодно посещают Россию для получения образования в военной сфере. В прошлом тысячи людей обучались в России, в частности некоторые мои коллеги также получали здесь подготовку. Мы хотим быть уверенными в том, что Россия продолжит предоставлять подобные стипендии. В частности, вчера в рамках переговоров с российской стороной мы затронули вопрос увеличения количества предоставляемых стипендий. Мы ценим то, что Россия нам предоставляет, но нам хотелось бы увеличить число стипендий, причем не только в военной сфере, но и по другим направлениям.

- Не так давно Афганистан присоединился к возглавляемой США антитеррористической коалиции. Какие цели преследует Кабул? Действительно ли, по вашему мнению, эта коалиция способна бороться с терроризмом?

- Причина, по которой мы присоединились к коалиции, которая борется против ИГИЛ, - это желание учиться, приобрести навыки и получить поддержку от тех стран, которые входят в эту коалицию. Мы сталкиваемся с большими проблемами в борьбе с ИГИЛ, и хотим быть уверены, что можем стать частью этой коалиции и получить от них знания, ресурсы и опыт. ИГИЛ – это очень серьезная проблема для всего региона, и мы нуждаемся в поддержке всех наших друзей.

- Какую часть территории Афганистана на данный момент контролирует ИГИЛ?

- Трудно сказать, какую территорию или какие места они занимают. Где- то они проводят свои операции, а потом мы приходим и зачищаем эти места. Нет какой- то определенной зоны, которую они контролируют. Это определенные провинции, в которых они действуют. Я не могу назвать какие- то цифры. Это статичный процесс. Иногда мы приходим и зачищаем местность от ИГИЛ, но потом они атакуют в совершенно другом месте. Именно поэтому наши усилия продолжаются.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям