ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Глава NIS: к 2025 году доля переработки в общей прибыли увеличится в 2,5 раза

Кирилл Тюрденев рассказал о том, какой станет сербская энергетическая компания через несколько лет

Глава NIS: к 2025 году доля переработки в общей прибыли увеличится в 2,5 раза
Генеральный директор NIS Кирилл Тюрденев
Фото предоставлено пресс-службой

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Сербская энергетическая компания NIS (Naftna Industrija Srbije), которая с 2009 года контролируется российской "Газпром нефтью", обозначила ключевые параметры стратегии до 2025 года. О том, какой станет NIS через несколько лет и новых подходах к управлению в интервью "Интерфаксу" рассказал генеральный директор NIS Кирилл Тюрденев.

- "Газпром нефть" много инвестировала в NIS с момента приобретения актива, сербская компания стала важной частью ее международного бизнеса. Какой видите NIS на старте реализации стратегии-2025?

- С 2009 года "Газпром нефтью" в общей сложности было инвестировано в NIS порядка 2,7 млрд евро. Был преодолен длительный период убыточности, проведена комплексная модернизация перерабатывающих активов, переформатирована розничная продажа нефтепродуктов. Итоги этих процессов можно оценить по финансовым показателям последних периодов. В 2017 году по сравнению с 2016 годом рост чистой прибыли составил 80%, рост EBITDA - 18%. В первом полугодии 2018 года положительная динамика роста финансовых показателей продолжилась.

Новая стратегия предполагает инвестиции в объеме около 2 млрд евро до 2025 года. Это позволит нашей компании капитализировать успех, достигнутый в предыдущие годы. Но эта стратегия учитывает и новые вызовы, которые ставит перед нами сегодняшний день. Один из основных - влияние изменений в нефтегазовой отрасли, которая, с одной стороны, считается довольно консервативной, а с другой - остро чувствует технологическое развитие. Мы должны постоянно отслеживать прогрессивные технологии и четко понимать, как можем их использовать, чтобы наращивать эффективность бизнеса и получать реальные денежные потоки.

В прошлом году мы начали активно погружаться в тему цифровой трансформации бизнеса. Я думаю, мы в самом начале пути - как и большинство компаний, мы пытаемся понять, куда именно надо двигаться. Мы запустили в компании порядка 70 цифровых проектов. Не все из них завершатся конкретным результатом, но уже больше 15 переходят в осязаемую стадию. Прорабатываем механизм, который позволит оценивать эффективность цифровых проектов и их влияние на экономику компании.

Сегодня нужно бежать быстрее и быстрее, чтобы просто оставаться на месте. Внешняя среда создает риски, при которых неповоротливая компания может легко и стремительно отстать в развитии.

- Какие проекты и направления станут "точками роста" стратегии-2025?

- Стратегия учитывает поддержание добычи нефти и газа на уровне 1,2 млн тонн нефтяного эквивалента. Мы фокусируемся на стабилизации темпов падения базовой добычи, вводе новых запасов от геологоразведочных работ в Сербии и ускорении ввода в добычу проектов в Румынии.

В сегменте переработки в активной фазе крупнейший проект второго этапа модернизации НПЗ в Панчево - строительство комплекса глубокой переработки с технологией замедленного коксования. В третьем квартале следующего года эта установка будет введена в эксплуатацию, что повысит глубину переработки на нефтеперерабатывающем заводе NIS в Панчево до одного из лучших показателей в Европе - 99,2%. Мы будем выпускать на 500 тыс. тонн больше светлых нефтепродуктов, получая дополнительный экономический эффект, и это тоже станет серьезной точкой роста. В части розницы основная задача - сделать сеть АЗС более качественной. Это и качественное топливо, и его новые виды, и расширение сервисов на автозаправочных станциях, ассортимента сопутствующих товаров в магазинах на заправках.

Отдельное направление - электроэнергетика, и здесь NIS осуществляет два крупных проекта. Совместно с "Газпром энергохолдингом" строим газовую теплоэлектростанцию (ТЭС) "Те-То Панчево" стоимостью около 180 млн евро. Её запуск запланирован на 2020 год, мощность составит около 200 МВт. NIS принадлежит 49% в этом проекте. Второй проект - строительство ветропарка стоимостью около 140 млн евро, мощностью более 100 МВт, с запуском также в 2020 году. В этом проекте у нас 50 на 50 с венгерской компанией MET.

Соответственно, к 2020 году у нас будет более 300 МВт установленной мощности совместно с партнерами, и это позволит NIS стать значимым игроком на рынке электроэнергии Балканского региона. Оба проекта - и ТЭС в Панчево, и ветропарк - абсолютно окупаемы, осуществляются через проектное финансирование, и они внесут ощутимый вклад в рост чистой прибыли NIS после 2020 года. Мы также создали специальное подразделение по торговле электроэнергией, которое продает электроэнергию в Сербии и за рубежом.

Новая стратегия дает понимание, что к 2025 году добыча будет стабильно занимать 30% в чистой прибыли компании. Доля переработки в прибыли увеличится почти в 2,5 раза - и это серьезный задел. 10% придется на производство и продажи электроэнергии. Кроме того, стратегия предполагает, что NIS будет смотреть на различные возможности приобретений, создание новых направлений бизнеса.

- Почему в добыче вы говорите только о стабилизации? Рост невозможен?

- Благодаря увеличению объемов бурения, применению новых технологий на зрелых месторождениях мы добились стабилизации падения добычи нефти и газа на уровне 5-6 % в год. Дальнейшие тренды определяются в большей мере успешностью проводимой программы по геологоразведке в Сербии, Румынии, и других потенциальных концессиях NIS.

Конечно, мы смотрим и на новые регионы, но сделать это не так просто. Конкуренция на Балканах - территории присутствия NIS - исторически крайне высока, открытые нефтегазовые бассейны давно распределены между нефтяными компаниями, зайти в чужую зону влияния практически невозможно.

Наша главная задача на эксплуатируемых месторождениях - повышение успешности программы геолого-технических мероприятий. Так, в части бурения в 2017 году мы добились исторического максимума объемов бурения в Сербии, пробурив 60 скважин со 100% успешностью. Качество прогнозирования бурения существенно выросло за счет начала работы в 2011 году научно-технологического центра NIS. Сейчас каждая скважина планируется на точных секторных цифровых моделях.

- За счет чего увеличится доля переработки в общей прибыли?

- Параметры стратегии предполагают, что глубина переработки вырастет с текущих 86% до 99,2%. Индекс Нельсона до 2012 года, то есть до запуска комплекса гидрокрекинга и гидроочистки (MHT/DHT), составлял 4,9, в то время как после завершения первой фазы модернизации он составил 8,5. После запуска комплекса глубокой переработки индекс Нельсона вырастет до 9,6. Также, доля светлых нефтепродуктов вырастет с нынешних 75% до 85%. В целом, как я уже говорил, мы рассчитываем, что вклад переработки в чистую прибыль НИС к 2025 году увеличится в 2,5 раза.

Еще одна тема, касающаяся развития переработки, которую сейчас мы держим на радаре - нефтехимия. Нефтехимия - это продолжение углубления переработки. Властями Сербии планируется приватизация нефтехимического предприятия "Петрохемия". Исторически NIS владеет в "Петрохемии" 21%, остальное принадлежит государству или государственным компаниям. Сейчас "Петрохемия" и NIS технологически тесно связаны, это предприятие потребляет наше сырье - синергетический эффект очевиден.

Наши акционеры приняли амбициозную стратегию развития компании до 2025 года, в которой отражено намерение NIS усилить позиции энергетического лидера в регионе. Наша компания продолжает рассматривать возможности улучшения своих операционных процессов и развитие бизнес-направлений, среди которых может быть и нефтехимия. Мы открыты к переговорам по данной теме.

- Агрессивного развития розничных продаж не предполагается?

- NIS владеет 423 АЗС, из которых 333 станций находятся в Сербии. Еще 18 АЗС в Румынии, 35 - в Болгарии и 37 - в Боснии и Герцеговине.

Розничная сеть в Сербии в соответствии со стратегией будет оптимизирована и качественно улучшится: нам важно повысить эффективность розницы. Например, есть населенные пункты, где функционируют 2-3 АЗС нашей сети, и они просто-напросто дублируют друг друга. Качественная перестройка предполагает, что сеть АЗС NIS по-прежнему будет покрывать всю Сербию, но увеличится прокачка на станциях, продажа сопутствующих товаров и услуг.

Если говорить про зарубежные рынки, то в этом и следующем году мы запустим пилотные проекты в Румынии и Боснии и Герцеговине. Здесь в качестве эксперимента будут введены новые АЗС, на основе работы которых планируется понять - есть ли потенциал развития заправочной сети в этих странах. Рынок Румынии оцениваем как перспективный, если говорить о соотношении числа автомобилей и АЗС - особенно в западной части Румынии, а она ближе к нашему НПЗ. Видим перспективы и в Боснии и Герцеговине, но судить будем по успешности пилотов.

- С другим акционером - правительством Сербии - взгляды на будущее NIS совпадают?

- У нас очень хорошее сотрудничество с представителями государства. Все решения, которые принимаются в компании, проходят согласования с властями Сербии. Это конструктивное сотрудничество, которое предполагает открытое обсуждение всех вопросов развития.

Компания много инвестирует в страну, начиная от переработки и до научно-технологического центра, где большая часть - сербские специалисты, а НТЦ уже ищет клиентов в других странах, предлагая им услуги обработки геологических данных. Кроме того, обязательства компании NIS, касающиеся уплаты налогов и прочих выплат в бюджет составляют почти 15% бюджета Сербии. Ежегодно мы платим более 1 млрд евро налогов, акцизов и сборов, с 2009 года общий объём отчислений составил порядка 11 млрд евро.

Помимо инвестиций, дивидендного потока и налоговых выплат, NIS совместно с "Газпром нефтью" поддерживает науку, культуру и спорт Сербии. Продолжается финансирование футбольного клуба "Црвена Звезда", баскетбольного клуба "Партизан".

- Рост прибыли в первом полугодии 2018 года дает надежду на значительное увеличение дивидендов?

- Результаты первого полугодия, действительно, были очень положительны. Прогнозов стараемся не делать, поскольку являемся публичной компанией. В целом тенденции позитивные. Наша официальная дивидендная политика учитывает направление на выплату дивидендов 15% от чистой прибыли за предыдущий год, но мы традиционно уже который год платим 25%.

- Позвольте коротко уточнить статус некоторых партнерских проектов. В Боснии и Герцеговине был совместный проект c "Зарубежнефтью" по геологоразведке - СП "Ядран нефтегаз". Он остановлен?

- Проект приостанавливался в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка. С 2019 года мы планируем продолжить работы по проекту.

- В Венгрии два партнерских проекта - с Falcon и RAG - они перспективны?

- К сожалению, геологоразведка не дала ожидаемых результатов на обоих проектах, и в данный момент эти проекты не являются перспективными.

- В Румынии у NIS ряд концессий - не планируете их объединить для улучшения эффективности управления?

- Проекты находятся на разных стадиях - от поисковых работ до опытно-промышленной эксплуатации, и на сегодняшний день приоритетная задача оценить потенциал каждого из проектов и запустить их в промышленную эксплуатацию. По результатам оценок будет приниматься решение по форме управления.

- Резюмируя стратегические планы, можно ли сказать, что принципиального изменения конфигурации бизнеса NIS не предполагается?

- Да, в целом конфигурация компании не сильно поменяется. Но постоянная оценка рынков позволит нам найти дополнительные точки роста. NIS всерьез оценивает новые виды бизнеса, но называть конкретные направления пока считаю преждевременным.

Принципиальная цель, которой должна достичь компания - стать более конкурентоспособной, более открытой к изменениям и способной эти изменения осуществлять. Чтобы правильно "переварить" цифровые технологии, создать новый формат управления, внутренний климат и культуру для привлечения молодого поколения людей.

Очевидно, что перед компанией NIS в ближайшие годы стоят задачи по реализации крупных проектов развития и новой фазы модернизации во всех сегментах деятельности. Успешное исполнение этих задач должно обеспечить компании достижение амбициозных целей, зафиксированных в стратегии развития, а именно - в сложных макроэкономических условиях заложить основы для дальнейшего прогресса и увеличения ценности как для акционеров, так и для сотрудников компании, а также общества, в котором NIS осуществляет свою деятельность.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям