На Красной площади 7-9 ноября будет работать музей "Город живых историй"
Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - В Москве с 7 по 9 ноября на Красной площади будет работать музей "Город живых историй", посвященный годовщине военного парада 1941 года, в музее будет представлено десять тематических зон, сообщил мэр города Сергей Собянин.
"Ключевое место в экспозиции займут истории представителей ратных династий, которые целыми поколениями посвящают свою жизнь защите нашей страны - от Великой Отечественной войны до специальной военной операции", - написал он в Telegram.
В тематической зоне "Авиационный щит столицы" покажут снимки авиазаводов и авиадетали того времени, раздел "Операция "Эвакуация" расскажет о масштабном перемещении предприятий на восток, в разделе "Город-крепость" воссоздадут систему жизнеобеспечения осажденного города. Часть выставки будет посвящена культуре и прессе.
В других разделах, как уточнил мэр, "через личные истории и судьбы будет показан повседневный подвиг тысяч людей - тех, кто ковал Победу у станков, защищал небо столицы, спасал жизни в госпиталях и обеспечивал работу города".
"Одним из объектов экспозиции станет карта Москвы 1941 года, посвященная формированию дивизий народного ополчения в разных районах столицы. Также на Красной площади посетители смогут увидеть военную технику, в том числе самолёты", - написал Собянин.





