ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Журналистку "Коммерсанта" задержали в Москве на пикете в поддержку Ивана Сафронова

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - У здания ФСБ на Лубянке задержали специального корреспондента газеты "Коммерсантъ" Елену Черненко, она вышла на одиночный пикет в поддержку задержанного во вторник советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, передает корреспондент "Интерфакса".

"С Иваном Сафроновым я в "Коммерсанте" проработала около девяти лет, и я считаю его одним из лучших людей, с которыми я когда-либо работала. Никогда в жизни не поверю, что он мог сотрудничать с какими-то спецслужбами НАТО, продавать какую-то информацию", - сказала Черненко в своем видеообращении. Журналистку везут в ОВД "Мещанский".

ФСБ России ранее сообщила о задержании Сафронова, который, по данным российской спецслужбы, собирал и передавал одной из спецслужб НАТО сведения, составляющие гостайну. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (государственная измена).

В пресс-службе "Роскосмоса" "Интерфаксу" подтвердили информацию о задержании Сафронова по делу о госизмене. В госкорпорации добавили, что оказывают "всяческое содействие следственным органам".

Задержание советника гендиректора "Роскосмоса" Ивана Сафронова по обвинению в государственной измене не связано с его текущей работой в госкорпорации, сообщили в "Роскосмосе".

Руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко рассказал "Интерфаксу", что Сафронов перед приемом на работу в "Роскосмос" прошел соответствующую проверку. Устименко добавил, что советник главы "Роскосмоса" не имел доступа к закрытой информации.

Сафронов был назначен на эту должность в середине мая, до этого работал в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализировался на теме военно-технического сотрудничества и космических программах. В мае прошлого года он покинул "Коммерсантъ" вместе со всем отделом политики в результате конфликта с акционером: журналист тогда отказался раскрыть источники информации в материале о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });