ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В столичном депздраве сообщили о единичных очагах кори в Москве

В столичном депздраве сообщили о единичных очагах кори в Москве
Прививки от кори в детской поликлинике в Москве
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - В столице фиксируются единичные очаги кори среди непривитых, но в целом ситуация не является критической и находится на контроле, сообщили в столичном департаменте здравоохранения.

"В СМИ распространяется информация о росте заболеваемости кори. В Москве мы действительно фиксируем рост спорадической заболеваемости и единичные очаги кори среди непривитых, но в целом ситуация не является критической и находится на контроле как департамента здравоохранения, так и управления Роспотребнадзора по Москве", - говорится в сообщении на сайте профильного департамента.

Практически все заболевающие - это не привитые против кори граждане, что и служит причиной заболевания, отмечается в сообщении.

В департаменте отметили, что в столице ведётся системная работа по вакцинации, особенно в младшей возрастной группе.

При этом, как отметили в департаменте, "к сожалению, существует немало родителей, которые отказываются от вакцинации своего ребенка, эти мамы зачастую попадают под влияние так называемых антипрививочников, ставя под угрозу здоровье своих детей".

Там также заверили, что в столичных поликлиниках есть достаточное количество вакцин от кори. Вакцины, используемые в Москве, содержат ослабленный вирус, который не способен вызвать заболевание, и помогают сформировать длительный иммунитет. "Эксперты подтверждают, что данные вакцины не вызывают осложнений, безопасны и проверены временем", - добавили в депздраве.

С марта в столице проводится работа по "подчищающей иммунизации". Вакцинацию от кори могут пройти дети и взрослые - от 18 до 35 лет, если ранее они не болели, не делали прививки. Кроме того, прививают граждан от 36 до 55 лет, кому это положено по профессии - людей, которые работают с детьми, сотрудников общепита и сферы услуг, социальной сферы, а также мигрантов, прибывших с территорий с неблагополучной эпидобстановкой.

В депздраве отметили, что ранее основной причиной распространения кори было отсутствие иммунитета к болезни среди мигрантов.

"В ответ на эту проблему город организовал уникальную систему вакцинации для этой группы людей (...) в первом квартале 2023 года (от кори привиты - ИФ) - уже более 300 тысяч человек. До конца года планируется иммунизировать порядка 900 тысяч трудовых мигрантов", - говорится в сообщении.

Обязательная вакцинация мигрантов против кори проводится в миграционном центре в Сахарово при получении ими патента на трудовую деятельность. За 2021-2022 годы на базе центра привиты против кори более 1,4 млн человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });