ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

"Голос" будет наблюдать

В ассоциации планируют увеличить количество наблюдателей за президентскими выборами 4 марта

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Ассоциация "Голос" планирует увеличить количество своих корреспондентов на президентских выборах 4 марта, сообщил заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мельконьянц на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Мы развернули серьезную программу по привлечению новых корреспондентов, мы хотим создать крупную репортерскую сеть", - сказал Г.Мельконьянц.

По его словам, количество наблюдателей "Голоса" на президентских выборах превысит 2 тыс. человек.

"Наши наблюдатели испытывают серьезное давление, повсеместно власти вызывают их на разъяснительные беседы", - заявил Г.Мельконьянц.

Он также предположил, что активная фаза давления на ассоциацию "Голос" и ее наблюдателей наступит в феврале.

Затрагивая вопрос о выселении организации из прежнего офиса, Г.Мельконьянц сообщил, что им поступает масса предложений занять то или иное помещение.

"Со вчерашнего дня, я не хочу называть организации, начиная от средств массовой информации, заканчивая некоммерческими организациями, нам стали предлагать переехать к ним или предоставить площади. Граждане нам пишут через Фейсбук о том, что у них, может быть, нет помещения, но они готовы предоставить два рабочих места, пять мест в своем офисе", - сказал Г.Мельконьянц, добавив, что в ближайшее время организация найдет новый офис, "потому что в таких условиях работать нельзя".

"Вопрос в том, если мы будем искать помещение, как те организации, к которым мы будем обращаться, отреагируют. Все сначала говорят да, мы согласны, потом спрашивают, чем ваша организация занимается - выборами. Отвечают: давайте, выборы пройдут, потом приезжайте к нам. В этом, конечно, есть проблема. Бизнес у нас сейчас достаточно запуган", - добавил он.

Ранее исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова сообщала, что их организацию попросили освободить офис в Хохловском переулке в связи с отключением электричества до второй недели марта.

По ее словам, договор аренды на это помещение заключен до августа, а расторгнут он может быть только по согласию обеих сторон, поэтому был "придуман" такой предлог освобождения офиса.

Между тем член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров считает, что заявление ассоциации "Голос" о выселении ее из занимаемого помещения является самопиаром.

"Создается впечатление, что ассоциация "Голос" вообще договорилась о подобном пиаре", - сказал он "Интерфаксу" в среду, комментируя заявление "Голоса" о выселении правозащитников из помещения.

"Аренда - актуальная проблема для всех организаций. Мало кому из моих коллег за время работы удалось ни разу не "переехать". Довольно часто это действительно происходит неожиданно, по инициативе арендодателей и без объяснения причин. И говорить тут было бы не о чем. Но в ситуации с "Голосом" все портит политический подтекст", - считает Г.Федоров.

Пресс-центр

Фотогалереи